В Таврическом дворце прошло заседание Постоянной комиссии по обороне и безопасности

19 апреля 2019 года

В Таврическом дворце прошло заседание Постоянной комиссии по обороне и безопасности

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по обороне и безопасности.

В мероприятии приняли участие представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также разработчики проектов документов и эксперты.

Заседание началось с решения организационных вопросов: заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Виктор Заварзин был переизбран председателем комиссии, а член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Адиль Алиев, член Постоянной комиссии по внешним связям Национального Собрания Республики Армения Гора Геворгян и член Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности Жанат Джарасов были избраны его заместителями.

Далее вниманию участников заседания была представлена информация о проекте Рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права при противодействии терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма. Поступившие предложения и замечания из парламентов государств – участников СНГ были учтены и отработаны, члены комиссии приняли решение внести данный проект на рассмотрение пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Помимо этого, парламентарии обсудили вопрос о внесении изменений в модельный закон «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах», признав такие изменения актуальными и целесообразными. Была отмечена необходимость адаптации данного модельного закона к системе трансформировавшихся с момента его принятия в 2006 году общественных отношений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В частности, за это время существенно расширилась номенклатура наркотических средств, которая постоянно пополняется впервые выявленными видами. К тому же за последнее десятилетие существенно повысилась актуальность «аптечной наркомании» — социально-правового явления, связанного с использованием наркозависимыми лицами лекарственных препаратов в качестве компонентов для приготовления наркотических средств. Виктор Заварзин отметил важность борьбы с распространением наркотических средств в современных условиях и призвал коллег из государств — участников МПА СНГ поделиться при разработке проекта опытом, накопленным их парламентами в этой сфере.

Также члены комиссии обсудили информацию об использовании модельных законодательных актов по вопросам обороны и безопасности в законопроектной деятельности Национального Собрания Республики Беларусь и предложения о внесении дополнений в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на очередной период.