В Таврическом дворце состоялось заседание Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

19 апреля 2019 года

В Таврическом дворце состоялось заседание Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось очередное заседание Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

В мероприятии приняли участие члены Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, а также представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, компетентных органов государств Содружества, образовательных и научных учреждений, международных организаций.

В ходе заседания прошло обсуждение проекта модельного закона «О национальной безопасности», работа над которым осуществляется в соответствии с Программой сотрудничества государств — участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы, утвержденной решением Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года. Позиция в отношении данного законопроекта была озвучена представителями Антитеррористического центра государств — участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств — участников СНГ, Научно исследовательского центра ФСБ России, ряда научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о необходимости разработки Рекомендаций по интеграции норм международного гуманитарного права в руководящие документы вооруженных сил, системы военного профессионального образования и подготовки войск (сил) государств — участников СНГ. Помимо этого, члены комиссии обсудили предложение Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации о необходимости внесения изменений и дополнений в модельный Уголовный кодекс для государств — участников Содружества Независимых Государств в части, касающейся ответственности за финансирование терроризма. Представления о включении соответствующих проектов в Перспективный план модельного законотворчества в СНГ были вынесены на рассмотрение Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности.

Во исполнение положений Программы сотрудничества государств — участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016–2020 годы прошло обсуждение проекта Рекомендательных типологий новых видов преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий.

В заключение заседания парламентарии ознакомились с отчетом о ходе работы над проектом Рекомендаций по организации мониторинга правоприменения и прогнозирования последствий принятия законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности в государствах — участниках СНГ. Разработка данного документа предполагается проектом Программы сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы.