В Таврическом дворце состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ

21 октября 2021 года

В Таврическом дворце состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ

Заседание Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ прошло в Таврическом дворце – штаб-квартире МПА СНГ. На встрече обсуждались принципы биоэтики, доказательной медицины и реабилитации для достижения целей устойчивого развития в государствах – участниках СНГ.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Экспертов приветствовал Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. «В период продолжающейся пандемии COVID-19 общественное здравоохранение находится на передовой борьбы за жизнь и здоровье граждан. Международное сотрудничество государств по преодолению как самого заболевания, так и кризисных явлений, связанных с ним, приобретает все большее значение. Экспертный совет по здравоохранению активно содействует развитию такого сотрудничества», — подчеркнул Дмитрий Кобицкий.

Дмитрий Кобицкий проинформировал членов экспертного совета, что 25 ноября 2021 года Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ совместно с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения проведет международную конференцию «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития» и пригласил их принять участие в мероприятии.

Планируется, что на конференции выступят руководители  парламентских делегаций, профильных отраслевых советов СНГ, министерств и ведомств, партнерских международных организаций и представители экспертного сообщества. Ключевым вопросом конференции станет роль парламентов в законодательном обеспечении права на доступ к услугам общественного здравоохранения и медицинской помощи в условиях пандемии.

На заседании  Экспертного совета Дмитрий Кобицкий по поручению Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко вручил грамоту за многолетнюю плодотворную деятельность, большой вклад в развитие здравоохранения и подготовку высококвалифицированных специалистов Председателю Экспертного совета Юрию Щербуку.   

Генеральный директор АО «Мосэкспертиза», доктор экономических наук, профессор Владимир Гришин представил членам Экспертного совета информацию о корреляции социально-экономических предпосылок в государствах – участниках СНГ для достижения целей устойчивого развития.

Об общности правового поля в государствах – участниках СНГ в достижении целей устойчивого развития рассказала профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук Нелли Дивеева.

Заведующая кафедрой эндокринологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», председатель «Белорусского общества эндокринологов», доктор медицинских наук,  профессор Лариса Данилова остановилась на проблемах метаболических заболеваний и их влиянии на будущее нации.

В завершении работы Экспертного совета участники заслушали выступления по вопросам координации сотрудничества между Экспертным советом по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ и международными организациями по доказательной медицине и реабилитации в части реализации Целей устойчивого развития в государствах – участниках СНГ.

Прозвучали выступления руководителей Глобального альянса организаций по ассистивным технологиям, Международной сети «Инициатива по клиническим исследованиям в интересах глобального здравоохранения», Европейской инфраструктурной сети для клинических исследований. Выступающие высказали крайнюю заинтересованность в развитии сотрудничества с Экспертным советом по здравоохранению при МПА СНГ.