72-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ

14 сентября 2022 года

72-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ

12-14 сентября в Тель-Авиве (Израиль) состоялась 72-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ .

Первое очное заседание Регионального комитета с начала пандемии COVID-19 дало возможность  обсудить дальнейшие шаги, необходимые для реализации Европейской программы работы (European Programme of Work (EPW)) на 2020-2025 годы – «Совместные действия для улучшения здоровья в Европе». Особое внимание было уделено вкладу EPW в укрепление здоровья и благополучия на уровне стран.

Обсуждались основные проблемы общественного здравоохранения в регионе, текущие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения и возможности для более тесного субрегионального и межрегионального сотрудничества. На сессии был предпринят поиск консенсуса относительно действий, которые необходимо предпринять в нескольких приоритетных областях здравоохранения, включая расширение прав и возможностей с помощью цифрового здравоохранения, укрепление здоровья с помощью поведенческих и культурных знаний и доступ к недорогим лекарствам.

Были обсуждены и представлены на утверждение несколько новых и обновленных региональных планов действий и дорожных карт по таким актуальным вопросам, как рак шейки матки, употребление алкоголя, туберкулез, ВИЧ, вирусный гепатит и инфекции, передаваемые половым путем.

На сессии выступили министры здравоохранения и высокопоставленные делегаты из 53 государств-членов Европейского региона ВОЗ, а также представители партнерских организаций и гражданского общества.

В мероприятии от Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в качестве наблюдателей в режиме онлайн приняли участие начальник экспертно-аналитического управления Денис Жук, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова, начальник отдела внешних связей - секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Максимиллиан Селютин и консультант отдела внешних связей Петр Федотов.

В рамках 72-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ  11 сентября министры здравоохранения пяти стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – собрались, чтобы одобрить «Дорожную карту здоровья и благополучия в Центральной Азии на 2022–2025 гг.». Стратегический документ призван способствовать совместному реагированию на кризисы, включая пандемию COVID-19, климатический кризис и политическую нестабильность.

Дорожная карта основывается на индивидуальных целях и приоритетах в области здравоохранения стран Центральной Азии, а также использует призму Европейской программы работы на 2020–2025 гг., встраивая ее в более широкий региональный контекст.

«Дорожная карта» направлена ​​на устранение основных проблем здоровья региона и устранение основных недостатков систем здравоохранения стран Центральной Азии. Этот подход помогает согласовать усилия на национальном уровне и способствует сотрудничеству с партнерами для реализации общей политики в области здравоохранения.

Для достижения этой цели в Дорожной карте определены сферы и инициативы,  которые были разработаны в результате широкого процесса консультаций между ВОЗ/Европа и министерствами здравоохранения стран Центральной Азии, национальными органами здравоохранения и партнерами по развитию с применением нового подхода, разработанного ВОЗ/Европа для содействия субрегиональному сотрудничеству в области здравоохранения и благополучия.

В центре внимания пленарного заседания сессии был Региональный план действий в области цифрового здравоохранения для Европейского региона ВОЗ на 2023-2030 годы

EPW учредила флагманскую инициативу "Расширение возможностей через цифровое здравоохранение», в рамках которой цифровое здравоохранение рассматривается как перспективный ускоритель преобразования систем здравоохранения.

На основе обзора состояния цифрового здравоохранения в Европейском регионе Региональный комитет рассмотрит новый региональный план действий, определяющий, как ВОЗ/Европа может поддержать государства-члены в реализации Глобальной стратегии ВОЗ по цифровому здравоохранению на 2020-2025 годы.

Необходимо отметить, что Постоянная комиссия МПА СНГ по социальной политике и правам человека на очередном заседании рассмотрит проект модельного закона «О цифровом здравоохранении».

Также была рассмотрена Европейская региональная рамочная программа действий по изучению поведения и культуры в интересах здоровья на 2022-2027 годы.

EPW учредила флагманскую инициативу «Более здоровое поведение: включение поведенческих и культурных знаний», целью которой является содействие формированию культуры здоровья, при которой каждый человек имеет возможность делать здоровый выбор в своей повседневной жизни и в том, как он пользуется медицинскими услугами.

Региональный комитет рассмотрит предлагаемые рамки действий для руководства усилиями, расширения фактических данных и предоставления технических рекомендаций странам в этой области.

В ходе планарного заседания также были рассмотрен вопрос о реализации наивысшего достижимого уровня здоровья для лиц с ограниченными возможностями.

С учетом глобального доклада ВОЗ о равенстве в области здравоохранения для инвалидов, который, как ожидается, будет опубликован в декабре 2022 года в соответствии с резолюцией WHA74.8, Региональный комитет рассмотрит европейскую рамочную программу действий по укреплению здоровья и благополучия инвалидов всех возрастов и во всех контекстах, в том числе путем создания систем здравоохранения, учитывающих потребности инвалидов.

Участники заседания также обсудили Европейскую рамочную программу действий по борьбе с алкоголем на 2022-2025 годы.

После принятия 75-й Всемирной Ассамблеей здравоохранения Плана действий (2022-2030) по эффективной реализации Глобальной стратегии по сокращению вредного употребления алкоголя в качестве приоритета общественного здравоохранения Региональный комитет рассмотрит новую европейскую рамочную программу, содержащую первоочередные действия по эффективному снижению вреда, причиняемого потреблением алкоголя.