Эксперты обсудили значение наследия Нико Беручашвили для решения современных проблем географии

16 сентября 2022 года

Эксперты обсудили значение наследия Нико Беручашвили для решения современных проблем географии

Вопросы, связанные с ландшафтной наукой и ландшафтным планированием, картографией, географическими информационными системами и природопользованием, обсудили более 100 исследователей из 12 стран в Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили.

Международная конференция «Ландшафтное измерение устойчивого развития: исследования, картография, планирование, управление» прошла 12-16 сентября и была посвящена 75-летию со дня рождения выдающегося грузинского географа и картографа, экспериментатора и путешественника, профессора Николоза (Нико) Беручашвили.

В конференции  приняла участие секретарь Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

Современными исследователями отмечалось, что Нико Беручашвили остается одним из лучших картографов мира. В 2002 году по инициативе ученого в Международном географическом союзе была создана Комиссия «Ландшафтный анализ», первым председателем которой стал он сам. С именем грузинского картографа связано развитие нескольких важных географических концепций, касающихся пространственно-временной структуры и динамики природных систем. Нико Беручашвили читал лекции в Санкт-Петербурге, Тулузе, Сорбонне и других университетах.

На конференции обсуждались также проблемы изменения климата,  развития горных территорий, современные исследования в этих областях.

Организаторами конференции выступили Географическое общество Грузии, Международный географический союз, Горное партнёрство, Комиссия по ландшафтному анализу и ландшафтному планированию, Ассоциация картографов Грузии. Мероприятие проводится раз в пять лет.