Делегация Секретариата МПА СНГ провела рабочие встречи в Баку

04 декабря 2021 года

Делегация Секретариата МПА СНГ провела рабочие встречи в Баку

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий выступил на совещании в Бакинском филиале Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ). Были подведены итоги работы в текущем году и намечены направления деятельности на перспективу. Мероприятие прошло в новом офисе Бакинского филиала .

В своем выступлении Дмитрий Кобицкий отметил большую работу филиала в выстраивании диалога с молодежью республики. Азербайджанские учащиеся регулярно принимают участие в олимпиадах и научных дебатах, проводимых Межпарламентской Ассамблеей СНГ, в 2019 году бакинский студент стал победителем дебатов в составе сборной команды СНГ.

На совещании была обсуждена работа филиала в процессах наблюдения на выборах. С момента создания организация осуществляет мониторинг избирательных процессов в Азербайджане, сотрудники Бакинского филиала также регулярно выступают в качестве международных наблюдателей электоральных кампаний в государствах СНГ. Многие годы Бакинский филиал ведет активную научно-исследовательскую деятельность, организуя научно-практические конференции, круглые столы и семинары, в том числе для национальных наблюдателей.

«Важно, что такие мероприятия проходят не только в столице Азербайджана, но и в различных регионах страны. Это, безусловно, способствует более широкому распространению информации о деятельности Межпарламентской Ассамблеи, обобщению передового опыта по развитию демократии и парламентаризма», – отметил Дмитрий Кобицкий.