В СНГ работают над актуализацией концепции формирования общего рынка труда

03 декабря 2021 года

В СНГ работают над актуализацией концепции формирования общего рынка труда

В государствах Содружества должен быть внедрен согласованный  подход к созданию правовых условий для рационального использования трудового потенциала, свободного перемещения рабочей силы, адаптации трудящихся - мигрантов к требованиям и обычаям государства трудоустройства.

Эксперты стран Содружества обсудили сегодня ход работы  по актуализации Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ от 17 марта 2017 года и разработке Плана мероприятий по ее реализации. Заседание рабочей группы состоялось в Минске. От Секретариата Совета МПА СНГ участие в нем по видеосвязи приняла секретарь Постоянной комиссии по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова.

Решение пригласить Секретариат Совета МПА СНГ и Совет руководителей миграционных органов государств – участников СНГ к участию в работе надо документами было принято на XXXIV заседании Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ, прошедшем 28 октября 2021 года.

Рабочая группа, в состав которой входят представители Армении, Беларуси, Казахстана,  Росси, и Узбекистана, на сегодняшнем заседании рассмотрела замечания и предложения, поступившие к проекту Концепции от государств Содружества.

Работу над актуализацией документа решено продолжить. Следующее заседание рабочей группы состоится в Минске в феврале 2022 года.

Актуализация Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ от 17 марта 2017 года и разработка Плана мероприятий по ее реализации предусмотрены Планом мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.