Дмитрий Кобицкий и Алексей Бородин обсудили вопросы сотрудничества в области связи

01 февраля 2024 года

Дмитрий Кобицкий и Алексей Бородин обсудили вопросы сотрудничества в области связи

В Таврическом дворце состоялась встреча Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрия Кобицкого и Генерального директора Исполнительного комитета  Регионального содружества в области связи Алексея Бородина.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках Экспертного совета МПА СНГ — РСС, а также по другим перспективным направлениям.

Дмитрий Кобицкий поздравил Алексея Бородина с избранием руководителем Исполнительного комитета РСС  международной структуры, координирующей деятельность администраций связи, операторов и других организаций в области связи.

Генеральный секретарь подчеркнул, что сотрудничество МПА СНГ и РСС продолжается уже более  20 лет. Все это время экспертный совет МПА СНГ – РСС, объединивший парламентариев и профессионалов в области информационно-коммуникационных технологий и информационного права,  оказывает эффективную  помощь законодателям Содружества при разработке модельных законов и других документов.

Общая задача — гармонизация национальных правовых систем в области цифрового развития, информационных и коммуникационных технологий, связи и массовых коммуникаций.

«На первый план в странах нашего Содружества сегодня выходят вопросы развития цифровых решений и технологий во всех сферах жизни. От законодателей ждут оперативного правового регулирования этих процессов. Мы готовы к обсуждению самых актуальных запросов и совместному поиску законодательных решений с практиками из РСС», — сказал Дмитрий Кобицкий.

Алексей Бородин подчеркнул, что считает развитие и укрепление сотрудничества с институтами СНГ, усиление авторитета организации на международном направлении приоритетными направлениями в своей работе.

«Перед нами стоят общие задачи: развитие общего социального, гуманитарного и экономического пространства на фоне повсеместного внедрения искусственного интеллекта, необходимость обеспечить информационную безопасность, сохранение персональных данных», — сказал Генеральные директор Исполнительного комитета РСС.

По его словам,  опыт нормативного законотворчества МПА СНГ обладает большой ценностью, ее потенциал важно использовать для взаимодействия и выработки согласованных решений по самым актуальным вопросам.