Жительницу блокадного Ленинграда навестили в Баку международные наблюдатели

08 февраля 2024 года

Жительницу блокадного Ленинграда навестили в Баку международные наблюдатели

Уроженка Ленинграда Галина Татаурова, для которой Азербайджан стал второй родиной, ежегодно приезжала в Петербург на торжества в честь освобождения города от фашистской блокады. Почтенный возраст не позволил совершить большое путешествие в год 80-летия важного события, но связь с Ленинградом не прервалась – прибывшие для мониторинга президентских выборов наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, штаб-квартира которой находится в городе на Неве, навестили блокадницу, чтобы передать поздравления и сувениры.

Галина Татаурова появилась на свет в самом страшном для Ленинграда сентябре 1941 года. Папа уже был на фронте, а мама осталась в осажденном городе. «Она не любила рассказывать о блокаде, сразу начинала плакать. Выжили я и две моих сестры, а детей было шестеро», - говорит Галина Александровна.

В Ленинграде она жила до 20 лет, потом вышла замуж и уехала к в Азербайджан — на родину мужа. За 60 лет Баку стал для нее любимым и родным. Галина Александровна окончила медицинское училище и всю жизнь проработала в больнице.

Всего в Баку проживают семь жителей блокадного Ленинграда. Представители Секретариата МПА СНГ передали им сувениры из города на Неве.

Напомним, 27 января в Санкт-Петербурге прошли траурно-торжественные мероприятия в честь 80-летия полного освобождения города от фашистской блокады. В них приняли участие блокадники из стран Содружества. Представители Секретариата Совета МПА СНГ почтили память всех погибших ленинградцев и уроженцев бывших советских республик, защищавших Ленинград.