Дмитрий Кобицкий: «Вопросы развития производительности труда и регулирование миграции находятся в сфере внимания парламентариев стран Содружества»

14 марта 2022 года

Дмитрий Кобицкий: «Вопросы развития производительности труда и регулирование миграции находятся в сфере внимания парламентариев стран Содружества»

Таврический дворец 16-17 марта станет одной из площадок VI Санкт-Петербургского международного форума труда. На конференции 16 марта в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудят миграционные процессы на сегодняшнем этапе, 17 марта пройдут круглые столы, посвященные развитию трудовых ресурсов для индустрии гостеприимства в странах Содружества и трендам в этой сфере.

О том, какие темы будут обсуждать парламентарии, профильные специалисты и ученые на мероприятиях в Таврическом дворце, на пресс-конференции в ТАСС рассказал Генеральный секретарь Совета  МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Генеральный секретарь напомнил, что Межпарламентская Ассамблея СНГ наряду с Правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным университетом является соорганизатором форума и с самого начала активно участвует в работе конференций и дискуссионных площадок. «Обсуждение вопросов развития человеческого капитала, производительности труда, регулирования миграционных процессов вызывают большую заинтересованность парламентариев стран Содружества», — отметил он.

Дмитрий Кобицкий рассказал о том, какие вопросы станут ключевыми на форуме в Таврическом дворце в этом году. На международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе» обсудят вопросы развития организованного набора в миграционной сфере, а также новые модели кадрового обеспечения, в том числе  — в условиях распространения дистанционных форм занятости.

Также планируется рассмотреть проблемы развития квалифицированной трудовой миграции, формирования инфраструктуры профессиональной подготовки, соответствия профессий и квалификации трудовых мигрантов требованиям рынка труда.

На полях Форума труда 2022 года, рассказал Дмитрий Кобицкий, также пройдут мероприятия специального проекта МПА СНГ – Travel Hub «Содружество».

«Индустрия гостеприимства – один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Эта сфера остается одной из самых емких по привлечению квалифицированного персонала, — подчеркнул Дмитрий Кобицкий.

17 марта в Таврическом дворце пройдут заседания тематических круглых столов «Трудовые ресурсы для сферы туризма стран Содружества: тенденции и реалии» и «Глобальные тренды в области туризма» с участием представителей специализированных международных организаций, национальных туристских организаций стран Содружества, профильных учебных заведений, бизнес-структур.

Председатель Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, выступая на пресс-конференции в ТАССе, отметил, что Санкт-Петербургский форум является крупнейшей на пространстве Содружества Независимых Государств площадкой для обсуждения вопросов рынка труда. «Форум остается международным: государства — участники СНГ принимают участие в форуме более чем активно», - подчеркнул глава комитета.

Говоря об особенностях форума в этом году, он отметил, что за последние два года все, что связано с рынком труда, претерпело фундаментальные изменения, которые невозможно было представить еще пять лет назад. Появились совершенно новые формы занятости. «Понять, что с этим делать, как вести себя регулятору рынка, что предпринимать государству, как выстраивать межгосударственные отношения в вопросах трудовой миграции – это то, что нужно решать здесь и сейчас», — сказал Дмитрий Чернейко. По его словам, работодатели по-прежнему отмечают дефицит специалистов, главным выходом из которого в сегодняшней ситуации должен стать рост производительности труда, адаптивная система профобразования, гибкая государственная политика. Эти темы, наряду с вопросами кадрового управления и безопасности, оплаты труда, трудоустройства молодежи, станут основными на форуме.

На пресс-конференции также выступили  первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Елена Чернова и заместитель генерального директора КВЦ «ЭКСПОФОРУМ»  Александр Ульянов.