Роль женского лидерства в борьбе с изменением климата обсудили на ежегодном парламентском заседании МПС – ООН-Женщины

15 марта 2022 года

Роль женского лидерства в борьбе с изменением климата обсудили на ежегодном парламентском заседании МПС – ООН-Женщины

14 марта 2022 года состоялось онлайн-обсуждение темы «Роль женского лидерства и гендерно-чувствительных парламентов в борьбе с изменением климата», организованное Межпарламентским союзом и структурой «ООН-Женщины» в рамках 66-й сессии Комиссии по положению женщин.

Модератором мероприятия выступила член Консультативного совета Королевства Бахрейн, Первый заместитель Бюро Форума женщин-парламентариев МПС Хала Рамзи Файез. С приветственными словами выступили Генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг и Помощник Генерального секретаря ООН, Заместитель директора-исполнителя Структуры «ООН-женщины» Оса Регнер.

В работе двух тематических сессий приняли участие парламентарии разных стран, представители специализированных учреждений ООН, международных парламентских и общественных организаций. От Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в мероприятии в качестве наблюдателя участвовала советник отдела внешних связей экспертно-аналитического управления Мария Тихоцкая.

В ходе встречи члены парламентов поделились передовым парламентским опытом в области реагирования на изменение климата, создания инклюзивной «зеленой» экономики, комплексных экологичных подходов к мерам по восстановлению после пандемии COVID-19, которые бы учитывали гендерные вопросы. Участники мероприятия подчеркнули тесную связь между политикой в области преодоления последствий изменения климата и гендерным равенством, в частности роль женщин в области устойчивого развития сельского хозяйства, бережливого потребления и эковоспитания.