Документы МПА СНГ нашли отражение в издании ООН, посвященном защите жертв терроризма

01 марта 2023 года

Документы МПА СНГ нашли отражение в издании ООН, посвященном защите жертв терроризма

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялась встреча начальника экспертно-аналитического управления Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дениса Жука с заместителем генерального секретаря ООН, Главой Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым.

В ходе встречи, организованной по поручению Генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого, стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, участие в совместных мероприятиях и законотворческой деятельности.

Владимир Воронков проинформировал о выходе печатного издания «Модельные законодательные положения по поддержке нужд и защите прав жертв терроризма». В материалах данного документа содержатся тезисы, обозначенные в итоговых резолюциях прошедших в штаб-квартире МПА СНГ в 2019-2021 годах конференций по противодействию международному терроризму. В издании также используется ряд положений из разработанных в Межпарламентской Ассамблее СНГ модельных законов по противодействию экстремистской деятельности.

Владимир Воронков высоко оценил текущее сотрудничество МПА СНГ и КТУ ООН, поблагодарил Дмитрия Кобицкого за активное участие в работе координационного совещания парламентских ассамблей по противодействию терроризму и существенный вклад, который Межпарламентская Ассамблея СНГ вносит в дело противодействия международному терроризму на законодательном уровне.