Генеральный секретарь Совета МПА СНГ встретился с Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге   

14 февраля 2023 года

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ встретился с Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге   

В Таврическом дворце состоялась  встреча Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого с Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Бауыржаном Досманбетовым. В ходе беседы обсуждались вопросы работы международных наблюдателей от МПА СНГ на предстоящих выборах в нижнюю палату Парламента Казахстана, а также перспективы взаимодействия международной организации и консульства по ряду других направлений.

Дмитрий Кобицкий рассказал, что наблюдателям от МПА СНГ предстоит провести долгосрочный мониторинг выборов в Мажилис. Представители Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ проанализируют соответствие законодательства страны, регулирующее проведение внеочередных выборов депутатов, международным стандартам демократических выборов. Наблюдатели также проведут ряд встреч с представителями политических партий и кандидатами по одномандатным округам, участвующими в предвыборной борьбе.

Для краткосрочного мониторинга в Республику Казахстан в составе мониторинговой группы МПА СНГ накануне выборов прибудут парламентарии стран Содружества, сотрудники и эксперты МИМРД. Наблюдатели встретятся с участниками электоральной кампании, а в день голосования посетят избирательные участки. Также формируется пул международных наблюдателей от МПА СНГ для работы на зарубежных участках.

Бауыржан Досманбетов отметил, что предстоящие внеочередные выборы пройдут в новых, особых условиях: 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. В рамках реализации конституционной реформы также была значительно упрощена процедура регистрации политических партий, что привело к появлению новых объединений.

На встрече Дмитрий Кобицкий рассказал представителям дипломатической миссии о мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ, намеченных на ближайшее время. В их числе — Санкт-Петербургский международный форум труда, одним из организаторов которого выступает МПА СНГ.  На  конференции «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ», запланированной в рамках форума, парламентарии и эксперты обсудят новые формы организованного набора и формирование общего рынка труда стран СНГ.

Одним из крупнейших событий этого года станет Х Невский международный экологический конгресс, он состоится 25-26 мая. Программа мероприятия разрабатывается с учетом общих интересов стран СНГ в области защиты природы и экологии. 

В мае также состоится Международный форум «Санкт-Петербург — парламентская столица Содружества».

Дмитрий Кобицкий пригласил представителей Генерального консульства Республики Казахстан принять участие в мероприятиях Ассамблеи и выразил надежду на то, что взаимодействие Секретариата МПА СНГ и Генерального консульства будет, как и прежде, эффективным и плодотворным.

Во встрече приняли участие заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ— полномочный представитель Парламента Республики Казахстан в МПА СНГ Игорь Мусалимов, заместитель руководителя Секретариата — директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет, представители Генерального консульства Республики Казахстан Арман Бейкутов  и Дина Сдыхова.