Эксперты из стран СНГ будут использовать проект модельного закона МПА СНГ «О цифровом здравоохранении» в работе с министерствами

30 июня 2022 года

Эксперты из стран СНГ будут использовать проект модельного закона МПА СНГ «О цифровом здравоохранении» в работе с министерствами

29 июня в видеоформате состоялось заседание Рабочей группы Исполнительного комитета СНГ по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения.

Заседание прошло под руководством председателя Рабочей группы, первого заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь Елены Коротковой. В мероприятии приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также органов интеграционных объединений: Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Совета МПА СНГ, Евразийской экономической комиссии.

Секретариат Совета МПА СНГ на заседании представлял начальник сектора информационного анализа экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, ответственный секретарь Экспертного совета МПА СНГ — Регионального содружества в области связи Александр Сурыгин.

В ходе заседания были представлены и обсуждены информация об итогах I Международного форума по телемедицине и электронному здравоохранению (Республика Казахстан, Нур-Султан, 13 мая 2022 года) и о реализации в Республике Армения программного проекта «Виртуальный холодильник».

Особый интерес для работы Секретариата Совета МПА СНГ в области модельного законотворчества представлял доклад секретаря Рабочей группы, заместителя директора ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» (Республика Беларусь) Александра Семенова на тему «Сравнительный анализ правового регулирования и программно-технических возможностей при организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в государствах – участниках СНГ, в том числе при трансграничном взаимодействии».

В дискуссии по этому вопросу принял участие Георгий Лебедев — разработчик проекта модельного закона «О цифровом здравоохранении», над которым в настоящее время работает Постоянная комиссия МПА СНГ по социальной политике и правам человека. В своем выступлении Георгий Лебедев подробно охарактеризовал модельный закон и предложил использовать его в качестве основы при построении единой телемедицинской системы стран Содружества.

По итогам обсуждения Рабочая группа постановила предложить представить доклад Александра Семенова на заседании профильной постоянной комиссии МПА СНГ и запросить в Секретариате Совета МПА СНГ проект модельного закона «О цифровом здравоохранении» для использования в работе с министерствами здравоохранения. Кроме того, в протокол заседания внесена информация о международной конференции «Правовые аспекты цифрового развития общества», запланированной в Таврическом дворце на 2 декабря текущего года.