Эксперты СНГ обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в области пенсионного обеспечения

30 июня 2022 года

Эксперты СНГ обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в области пенсионного обеспечения

В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось совещание по вопросам развития двустороннего сотрудничества государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения населения.

В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана, а также Всеобщей конфедерации профсоюзов, Статистического комитета СНГ,  Ерразийской экономической комиссии. 

Секретариат Совета Межпарламенсткой Ассамблеи СНГ представляли секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова, начальник юридического отдела Станислав Конюхов и советник сектора по правовым вопросам Оксана Пуцко.

Эксперты обсудили актуальные вопросы правового регулирования пенсионных отношений в государствах СНГ, а также обменялись полезным опытом в решении практических задач и внедрении лучших практик в действующие пенсионные модели стран Содружества.

На совещании также рассматривались вопросы о резерве социального страхования и правилах его использования, о льготах, применяемых при определении права на трудовую пенсию и расчете пенсии, и ряд других. Экспертам была представлена информация о развитии добровольного накопительного пенсионного страхования В Беларуси.