Эксперты предложили МПА СНГ разработать модельный закон «О донорстве крови и ее компонентов»

21 июня 2022 года

Эксперты предложили МПА СНГ разработать модельный закон «О донорстве крови и ее компонентов»

Сегодня в Минске (Республика Беларусь) состоялось заседание Экспертного совета государств — участников Содружества Независимых Государств по вопросам трансфузиологии.

В мероприятии участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Заседание провел председатель Экспертного совета, директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий, главный внештатный трансфузиолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Федор Карпенко.

От Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в мероприятии приняла участие секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова. Она представила информацию о модельных законодательных актах, принятых МПА СНГ в сфере здравоохранения, и о деятельности Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ.

На заседании также обсуждался вопрос о формировании Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы и о проекте структуры модельного закона «О донорстве крови и ее компонентов». По итогам заседания было принято решение об обращении к МПА СНГ с предложением включить данный модельный закон в Перспективный план.

Помимо прочего, на заседании были рассмотрены вопросы о плане работы Экспертного совета на 2022–2023 годы и о проекте Программы по сотрудничеству государств — участников СНГ по вопросам трансфузиологии.