Эксперты СНГ одобрили План мероприятий по развитию международного молодежного Сотрудничества

21 июля 2022 года

Эксперты СНГ одобрили План мероприятий по развитию международного молодежного Сотрудничества

Экспертная группа по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ 20 июля завершила работу над документом. Особое внимание в проекте уделено мероприятиям в интернет-пространстве, а также событиям, направленным на сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

От Секретариата Совета МПА СНГ в заседании рабочей группы в режиме видеоконференции приняли участие начальник управления парламентского сотрудничества Юлия Ильина и начальник отдела обеспечения модельного законодательства Сергей Белоусов.

Представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета МПА СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и Исполнительного комитета Содружества доработали проект Плана и приняли решение внести его на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

Документ состоит из девяти разделов, отражающих содержание положений Стратегии международного молодежного сотрудничества.

Секретариат Совета МПА СНГ выступил с инициативой внести в План мероприятия Молодежной Межпарламентской Ассамблеи, направленные на совершенствование модельной нормативной базы СНГ, гармонизацию национальных законодательств в области молодежной политики, обеспечения прав и интересов молодежи. Представители МПА СНГ также предложили включить в документ международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества».

Кроме того, в проект Плана также вошли Международный проект «100 идей для СНГ», Международный конкурс красоты и талантов «Королева Студенчества», Международный фестиваль «Творчество без границ», Форум молодежных общественных объединений государств – участников СНГ и другие.

Значительная часть мероприятий направлена на расширение молодежной тематики в интернет-пространстве Содружества и содержательного онлайн-общения молодых людей.

Отдельным разделом в проекте документа представлены мероприятия по сохранению памяти у молодого поколения о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, ее итогов и уроков.

Напомним, Стратегия международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств рассчитана на период с 2021 по 2030 год. Ее реализация ведется с помощью двухлетних планов.