Модельный закон о ликвидации накопленного вреда может быть использован для сохранения экосистемы Арктики

22 июля 2022 года

Модельный закон о ликвидации накопленного вреда может быть использован для сохранения экосистемы Арктики

20 июля  в Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова состоялась Конференция по отходам и проблеме микропластика в Арктике. Эксперты сошлись во мнении, что в качестве правовой основы для решения вопросов ликвидации накопленного экологического вреда в Арктическом регионе может быть использован соответствующий модельный закон, принятый Межпарламентской Ассамблеей СНГ.

Конференция по отходам и проблеме микропластика в Арктике была организована Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации: Россия председательствует в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

В мероприятии приняли участие свыше ста экспертов, руководителей профильных организаций и ведомств, среди них – посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации Николай Корчунов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, Секретарь Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

В рамках конференции состоялись три сессии, темами которых стали различные аспекты экологической повестки в Арктике. Участники дискуссий обсудили актуальные вопросы связанные с управлением отходами в Арктическом регионе, ликвидацией накопленного экологического вреда, реализацией национального проекта «Экология» и положений международных конвенций и протоколов экологической направленности.  

Наталия Амбурцева отметила актуальность проблемы накопленного экологического вреда для Арктики и подробно рассказала участникам конференции о модельном законе МПА СНГ «О ликвидации накопленного ущерба (вреда)», принятом Межпарламентской Ассамблеей 27 ноября 2020 года.

«Положения и основные понятия модельного закона целесообразно использовать применительно к Арктическому региону и для арктических государств, в связи с тем, что Арктику отличает высокая уязвимость природной среды к антропогенному воздействию и замедленная скорость восстановления нарушенных естественных экосистем и ландшафтов», — подчеркнула Наталья Амбурцева.

Предложение было поддержано и включено в итоговую резолюцию конференции.

На конференции также рассмотрели лучшие практики организации обращения с коммунальными отходами, проблематику управления пластиковыми отходами в регионе, ликвидацию загрязнений океанов и другие аспекты распространения частиц синтетических полимеров.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие: председатель общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды РФ Борис Французов, исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, ректор САФУ Елена Кудряшова и ряд других экспертов.