Эксперты согласовали проект Программы сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом в части модельного законотворчества

05 мая 2022 года

Эксперты согласовали проект Программы сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом в части модельного законотворчества

5 мая состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 гг. и Решения Совета глав государств СНГ о ней. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Эксперты обсудили и одобрили раздел проекта Программы, посвященный разработке модельных законодательных актов в сфере противодействия террористическим угрозам. В ближайшие три года предполагается разработать модельный закон «О противодействии использованию автономных и роботизированных систем в террористических целях», Рекомендации по реализации административно-правовых мер, осуществляемых уполномоченными органами в сфере обеспечения антитеррористической безопасности государств-участников СНГ, принять изменения в ряд других, ранее принятых, модельных актов.

В заседании приняли участие представители уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ, в том числе Исполнительного Комитета СНГ, а также органов исполнительной власти государств — участников Содружества.

Секретариат Совета МПА СНГ представляли ответственный секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Александр Борисов.

Согласованный экспертами текст проекта Программы будет представлен на рассмотрение Совета глав государств СНГ осенью 2022 года.