Секретариат МПА СНГ и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена подписали соглашение о сотрудничестве

04 мая 2022 года

Секретариат МПА СНГ и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена подписали соглашение о сотрудничестве

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий и ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов подписали Соглашение, которое будет способствовать продолжению и развитию совместной работы в области наблюдения за выборами и референдумами, модельного законотворчества, проведения научно-практических конференций, реализации общих научных проектов.

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена – давний партнер Межпарламентской Ассамблеи СНГ, отметил Дмитрий Кобицкий. Преподаватели университета оказывают экспертную поддержку Международному институту мониторинга развития демократии МПА СНГ, участвуют в качестве наблюдателей в электоральных кампаниях на пространстве Содружества, помогают в разработке модельных законопроектов, принимаемых Ассамблеей.

Развивается сотрудничество и по другим направлениям — так, специалисты РГГУ им. А.И. Герцена вместе с кыргызстанскими коллегами создавали новые, нестандартные методики для образовательной составляющей Международного форума «Дети Содружества», организатором которой выступает Ассамблея.

Рассматривается вопрос о включении в учебную программу университета курса «Международное наблюдение за выборами и референдумами», разработанного сотрудниками Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ.

Студенты вуза традиционно выступают волонтерами на мероприятиях Ассамблеи и состязаются с ровесниками из других вузов Содружества в международной студенческой олимпиаде «Избирательные системы стран мира», проводимой МИМРД МПА СНГ.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий выразил уверенность в том, что подписание Соглашения будет способствовать углублению сотрудничества с петербургским вузом.  «Следующий год объявлен на пространстве СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения. Будем рады участвовать в совместной проектной деятельности по этому направлению, которое по сути является профильным для РГПУ», — подчеркнул Дмитрий Кобицкий.

Сергей Тарасов назвал подписание Соглашения важным событием для вуза и рассказал, что в ближайшее время будет подготовлена дорожная карта с программой конкретных мероприятий.  «Впереди большая важная работа», — сказал ректор. Он выразил уверенность в том, что профессионализм и опыт сотрудников университета позволят обеспечить высокую эффективность совместной работы. «Наши коллеги готовы выступить разработчиками законодательных актов, которые помогут развивать единое, в том числе — образовательное — пространство наших стран. Очень важно участие в мероприятиях Ассамблеи и для наших студентов», — отметил ректор.   

В церемонии подписания приняли участие директор Международного института развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет, его заместитель Елена Еременко, проректор по международной деятельности и интернационализации РГГУ им. А.И. Герцена Александр Коротышев, директор центра сотрудничества с СНГ РГГУ им. А.И. Герцена Петр Самсонов  и его заместитель Станислав Епифанцев.