Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций обсудили с парламентариями

30 июня 2021 года

Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций обсудили с парламентариями

30 июня 2021 года в Нью-Йорке состоялась онлайн дискуссия по теме «Актуальные меры в борьбе с терроризмом в рамках парламентских функций», организованная Контртеррористическим управлением ООН, Консультативным Советом Государства Катар при поддержке правительства Республики Индонезия.

В мероприятии приняли участие представители государств-членов ООН, руководители контртеррористических агентств, парламентарии, парламентские ассамблеи, подразделения Организации Объединенных Наций и другие международные и региональные организации.

С приветственными словами выступили Дуарте Пашеку - президент Межпарламентского союза, Вольфганг Соботка - президент Национального совета Австрийской Республики, Мохамед Али Хумед - председатель Национального собрания Республики Джибути.

От Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в мероприятии в качестве наблюдателей приняли участие секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Максимиллиан Селютин и секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев.

Дискуссия предоставила возможность повысить осведомленность парламентариев о Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, осветить важнейшую роль парламента в ее реализации и представить руководство для парламентариев по содействию осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, подготовленное Контртеррористическим управлением ООН.

Этот новый инструмент опирается на парламентские функции в поддержке правительств и предоставляет парламентариям практические рекомендации относительно того, как они могут внести свой вклад в реализацию Стратегии на национальном, региональном и глобальном уровнях.