Международные эксперты сформулировали цели и задачи для законодательного обеспечения прав жертв терроризма

29 января 2021 года

Международные эксперты сформулировали цели и задачи для законодательного обеспечения прав жертв терроризма

29 января 2021 года закончилась серия консультаций в рамках масштабной виртуальной конференции «Типовые законодательные положения о правах жертв терроризма», организованной Межпарламентским союзом, Управлением ООН по наркотикам и преступности и Контртеррористическим управлением ООН — партнерами Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В мероприятии от Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в качестве наблюдателей приняли участие секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Максимиллиан Селютин.

В рамках заключительной, шестой, части консультаций эксперты рассмотрели ряд проблемных вопросов, таких как информирование жертв терроризма об их возможной роли в процессе гражданского или уголовного правосудия, характере и сроках разбирательства и степени их возможного участия в рассмотрение дела; обеспечение доступности механизмов юридической помощи и представительства в судах для жертв терроризма, а также доступность информации о существовании таких механизмов и некоторые другие вопросы.

В ходе дискуссии было важно определить, как подобные типовые положения могут помочь государствам — членам ООН в решении вопросов, касающихся жертв терроризма. Также были рассмотрены вопросы, связанные с подобного рода преступлениями, — например, создание специальных судов или организаций для рассмотрения дел, в которых фигурируют жертвы терроризма.

В рамках дискуссии также обсуждались общие принципы, которыми следует руководствоваться при оказании помощи, критерии права на получение помощи, вопросы финансирования, сроки предоставления поддержки и право жертв терроризма на реабилитацию при помощи оказываемой им поддержки.

Вел заседание Николай Уэст, старший эксперт по профилактике терроризма Управления ООН по наркотикам и преступности.

Также в ходе дискуссии выступили непосредственные жертвы террористических актов, совершенных в Бостоне в 2013 году, и выжившие после событий в Лондоне в 2005 году.

Таким образом, за более чем два месяца консультаций, которые проводились преимущественно на экспертном уровне, участникам удалось сформулировать общую цель: определить ключевые вопросы, которые необходимо решить, и предложить формулировку для типовых положений о праве жертв терроризма на помощь, поддержку и реабилитацию.