Модельный закон «О развитии и охране горных территорий» обсудили в Общественной палате России

10 декабря 2021 года

Модельный закон «О развитии и охране горных территорий» обсудили в Общественной палате России

9 декабря в Общественной палате Российской Федерации в Москве состоялись общественные слушания на тему: «Концепция проекта федерального закона «Развитие горных территорий в Российской Федерации». Мероприятие было приурочено к Международному дню гор, которые отмечается 11 декабря.

Организаторами мероприятия выступили Комиссии Общественной Палаты по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий  и по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Мероприятие вел заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Айгун Магомедов.

На заседании была обозначена необходимость принятия федерального закона о горных территориях, создания правовой основы для их развития.

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева представила участникам встречи модельный закон «О развитии и охране горных территорий», принятый Межпарламентской Ассамблеей  СНГ 27 ноября 2020 года. Секретарь комиссии рассказала о том, как шла  работа над документом, и каким образом он может быть имплементирован в национальное законодательство.

В дискуссии приняли участие члены Общественной палаты, парламентарии Федерального Собрания России, представители  Счетной палаты, правительства субъектов федерации,  федеральных и иностранных министерств и ведомств, представители научного сообщества.

По итогам слушаний была принята резолюция и создана рабочая группа по разработке проекта федерального закона.