Руководство Секретариата Совета МПА СНГ возложило цветы к бюсту Чингиза Айтматова в день рождения писателя

12 декабря 2021 года

Руководство Секретариата Совета МПА СНГ возложило цветы к бюсту Чингиза Айтматова в день рождения писателя

Сегодня исполняется 93 года со дня рождения Чингиза Айтматова. Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, а также его заместители – представители парламентов Армении, Беларуси и Кыргызстана Айк Чилингарян, Виктор Когут и Нурбек Сатвалдиев возложили цветы к бюсту знаменитого писателя, установленному в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

 Церемонию, посвященную дню рождения классика, открыл директор библиотеки Владимир Гронский. Он рассказал, что в фондах РНБ  хранятся 325 произведений Айтматова, вышедших в разные годы, а также 125 тысяч научных и учебных пособий, посвященных его творчеству. Сотрудники библиотеки участвуют в айтматовских конференциях по всему миру, в том числе — на родине писателя, в Кыргызстане. Многолетние дружеские отношения связывают РНБ с Национальной библиотекой Кыргызстана

«Вызывает чувство гордости, что лауреаты премии им. Чингиза Айтматова, учрежденной МПА СНГ, приезжают в библиотеку, чтобы представить свои труды и встретиться с читателями», — сказал директор библиотеки. Он рассказал, что гостем РНБ была сестра писателя Роза. «Она увидела, как бережно хранятся книги Чингиза Айтматова и как они востребованы читателями», — отметил Владимир Гронский.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поделился впечатлениями о музее Чингиза Айтматова, в котором делегации Секретариата удалось побывать во время одного из официальных визитов в Кыргызстан. «Мы ближе познакомились с биографией и творчеством писателя, глубокой философией его произведений. Это поистине всемирное наследие», — отметил Дмитрий Кобицкий.

Об истории установки бюста Чингиза Айтматова рассказал полномочный представитель  Жогорку Кенеша Кыргызстана Нурбек Сатвалдиев. Скульптура создана по заказу парламента республики. «Была идея передать бюст в Государственную Думу, поскольку Айтматов был депутатом Верховного Совета СССР. Но решили, что портрет писателя должен стоять в библиотеке. Чтобы все почитатели его творчества могли прийти сюда и отдать  дань память выдающемуся мастеру, чьи произведения переведены более чем на 100 языков мира», — сказал Нурбек Сатвалдиев. Полномочный представитель парламента Кыргызской Республики поблагодарил руководство библиотеки за работу по сохранению памяти Айтматова и популяризации его творчества.

Сегодня же секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Александр Сурыгин посетил торжественное мероприятие, организованное кыргызской диаспорой Санкт-Петербурга в день рождения писателя. Александр Сурыгин рассказал соотечественникам классика об истории и лауреатах премии им. Чингиза Айтматова, ежегодно присуждаемой Советом МПА СНГ за достижения в области литературы.