Об участии нового поколения в избирательных процессах на пространстве Содружества рассказали на молодежном слете в Ленинградской области

08 сентября 2021 года

Об участии нового поколения в избирательных процессах на пространстве Содружества рассказали на молодежном слете в Ленинградской области

7 сентября 2021 года в поселке Лосево Приозерского района Ленинградской области (Российская Федерация) стартовал 16-й слет молодежного актива региона, посвященный Году чистой воды. С докладом на мероприятии выступила ответственный секретарь Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Маргарита Сафарова, которая рассказала участникам слета о деятельности и приоритетных задачах ММПА СНГ.

Слет молодежного актива Ленинградской области представляет собой площадку для выстраивания  диалога между молодежью и и представителями власти региона. Мероприятие ежегодно организует Законодательное собрание Ленинградской области.  Его председатель Сергей Бебенин открыл слет в Лосево.

Маргарита Сафарова в своем выступлении на слете особое внимание уделила вопросам электоральной культуры молодежи и вовлечению ее в избирательный процесс. «Активное и пассивное избирательное право — одни из важнейших прав гражданина в современном демократическом обществе. Наша общая задача — повернуть к осмыслению этого молодежь, повысив ее правовую грамотность и гражданское самосознание. Дать понимание, что избирательное право дает молодому человеку возможность участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Это реальный, самый доступный и мирный способ решения своих проблем и интересов, а также возможность изменить что-то к лучшему, как в своей жизни, так и в своей стране», — сказала ответственный секретарь ММПА.

Среди приоритетных задач ММПА СНГ она также отметила развитие молодежного парламентаризма, через институты которого молодые люди могут активно принимать участие политическом процессе, представлять свои права и интересы в органах государственной власти. С этой целью ММПА СНГ были разработаны Рекомендации по созданию и развитию молодежных парламентских структур в СНГ, которые предполагают конкретные меры по системной реализации молодежного парламентаризма в странах Содружества.

Как обозначила Маргарита Сафарова, ММПА СНГ совместно с МИМРД МПА СНГ регулярно проводит тематические молодежные конференции по участию молодежи в избирательных процессах. МИМРД МПА СНГ также ведет активную деятельность по повышению электоральной грамотности молодежи СНГ, организуя студенческие интернет-олимпиады и различные конкурсы для молодежи СНГ, и  призвала молодежный актив Ленинградской области к участию в этих проектах.

В мероприятии также приняли участие председатель , депутаты Законодательного собрания, активисты и представители молодежных организаций.