МПА СНГ и Контртеррористическое управление ООН подписали соглашение об укреплении сотрудничества в сфере противодействия терроризму

08 сентября 2021 года

МПА СНГ и Контртеррористическое управление ООН подписали соглашение об укреплении сотрудничества в сфере противодействия терроризму

Сегодня, 8 сентября 2021 года, в Вене (Австрия) Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Дмитрий Кобицкий и заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков подписали Меморандум о взаимопонимании с целью укрепления сотрудничества между двумя организациями в сфере противодействия терроризму и насильственному экстремизму и их предотвращения.

Подписание соглашения состоялось в рамках работы делегации Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ на 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов и в преддверии Первого Глобального парламентского саммита по борьбе с терроризмом. Оно является результатом эффективного сотрудничества между Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций и Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств.

Меморандум о взаимопонимании направлен на поощрение участия парламентариев в сбалансированной реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций. КТУ ООН и МПА СНГ обязуются обеспечивать эффективную координацию совместных инициатив и сотрудничать в разработке законодательных актов и рамочных документов, нацеленных на борьбу с терроризмом и насильственным экстремизмом.

Во время церемонии подписания Владимир Воронков подчеркнул важность парламентских ассамблей и законодателей как основы эффективных мер по борьбе с терроризмом, предусматривающих участие всего общества. Он также признал ключевую роль парламентариев в содействии всеобъемлющему и сбалансированному осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Данное соглашение с МПА СНГ будет способствовать дальнейшему расширению взаимодействия КТУ ООН с парламентскими ассамблеями в дополнение к другим соглашениям, подписанным с Межпарламентским союзом (МПС), Парламентской ассамблеей Средиземноморья (ПАС) и Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ).