Представители национального медицинского центра им.Турнера получили награды МПА СНГ

02 февраля 2023 года

Представители национального медицинского центра им.Турнера получили награды МПА СНГ

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий по поручению Совета МПА СНГ вручил награды представителям руководства Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера в Санкт-Петербурге. Отмечен важный вклад сотрудников центра в работу Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ.

Медалью МПА СНГ «За укрепление парламентского сотрудничества» награждены  президент центра Алексей Баиндурашвили, директор центра Сергей Виссарионов и  начальник управления кадров, противодействия коррупции, взаимодействия с органами государственной власти и организационного обеспечения Владимир Маслов. Почетной грамотой МПА СНГ отмечены заслуги заместителя директора по клинической работе – главного врача Александра Козырева.

На церемонии награждения, которая прошла в медицинском центре, Дмитрий Кобицкий подчеркнул, что авторитет центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера признан на всем пространстве Содружества. «Взаимодействие по линии здравоохранения, особенно здравоохранения детского, является одним из наиболее важных, наиболее востребованных векторов сотрудничества в СНГ», — сказал Генеральный секретарь. Сложно переоценить экспертную помощь представителей центра в законотворческой работе парламентариев по этому направлению, подчеркнул представитель МПА СНГ.

Дмитрий Кобицкий отметил активное участие руководства центра в деятельности Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, который в этом году отметит 10-летие. Алексей Баиндурашвили, Сергей Виссарионов и Владимир Маслов состоят в составе совета с первых дней его работы.

По словам руководителя Секретариата, на одном из ближайших заседаний экспертного совета планируется представить специалистам из стран Содружества новейшие разработки центра им. Г. И. Турнера.

Дмитрий Кобицкий пожелал награжденным и всему коллективу медицинского учреждения здоровья, благополучия и новых творческих успехов, отметив, что их труд «сделал счастливыми десятки тысяч детей».

Участие в церемонии награждения принял первый заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Сергей Курдин.

Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера разрабатывает инновационные технологии диагностики, хирургического лечения и реабилитации детей с ортопедической патологией, последствиями травм и ожогов. В составе центра работают 12 специализированных клиник.

Основанный в 1932 году центр является признанной школой детских ортопедов-травматологов — многие его воспитанники руководят научно-исследовательскими институтами и кафедрами, детскими отделениям и центрами в регионах стран Содружества. В 2022 году в учреждении получили лечение почти 8 тысяч пациентов из государств СНГ, консультативная помощь оказана более 37 тысячам детей.