Цифровые копии модельных законов Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут храниться в Президентской библиотеке

07 февраля 2023 года

Цифровые копии модельных законов Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут храниться в Президентской библиотеке

7 февраля  заключено Соглашение о сотрудничестве между Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) и Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации.

Документ подписали Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий и генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов.

Соглашение предусматривает взаимодействие организаций в научной, культурной, образовательной и экспертно-правовой сферах, реализацию международных проектов и совместную деятельность по сохранению культурного наследия стран Содружества.

Ассамблея будет передавать в фонд библиотеки цифровые копии принятых ею модельных законов и других документов, чтобы обеспечить их вечное хранение и доступ для широкого круга читателей.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий выразил уверенность, что подписание соглашения станет началом плодотворного сотрудничества организаций в научном обеспечении интеграционных процессов на пространстве Содружества.

По словам Генерального секретаря, в Ассамблее рассчитывают на взаимодействие с Президентской библиотекой в сфере научных исследований по актуальным проблемам модельного законотворчества – основного направления деятельности МПА СНГ, разработке и экспертном сопровождении принимаемых международной организацией документов, и в других областях.

«Символично, что подписание соглашения с Президентской библиотекой состоялось в Год русского языка как языка межнационального общения в СНГ. У нас большие планы по совместной работе, мы уже обсудили проекты, которые предстоит воплотить», — отметил Дмитрий Кобицкий.

Генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов подчеркнул, что подписанное соглашение предполагает проведение совместных научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также организацию экспертной и аналитической деятельности по реализации научных и культурных программ.

По словам начальника Управления информационных и коммуникационных технологий Управления делами Президента Российской Федерации Сергея Гриневича, принявшего участие в церемонии подписания соглашения, взаимодействие организаций будет способствовать развитию межпарламентских отношений государств СНГ, укрепит сотрудничество между странами Содружества, внесёт вклад в формирование общего образовательного, культурного и научного пространства.

К настоящему времени Межпарламентской Ассамблеей СНГ принято 650 модельных законов и других документов, которые носят рекомендательный характер и служат ориентиром в развитии и сближении законодательства стран Содружества. В их числе Модельный библиотечный кодекс для государств СНГ, направленный на развитие библиотек, межгосударственного сотрудничества и этнокультурного взаимодействия. В 2021 году МПА СНГ приняла Рекомендации по установлению единых подходов по вопросу представления обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в государствах – участниках СНГ. Документ способствует созданию единого информационного пространства и формированию национальных электронных библиотек, обеспечивает новые возможности для обмена между библиотеками и государствами.

Президентская библиотека хранит цифровые копии более миллиона книжных изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий и других материалов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. На портале представлены цифровые коллекции, посвящённые всем государствам Содружества.

В 2022 году был подписан протокол о намерениях по созданию Ассоциации президентских библиотек – решение поддержано президентскими библиотеками Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России. Такая организация создаётся впервые и будет иметь международный статус.