Представители Секретариата Совета МПА СНГ и кыргызской диаспоры в Петербурге возложили цветы к бюсту Чингиза Айтматова

12 декабря 2020 года

Представители Секретариата Совета МПА СНГ и кыргызской диаспоры в Петербурге возложили цветы к бюсту Чингиза Айтматова

В день рождения Чингиза Айтматова соотечественники знаменитого писателя во главе с полномочным представителем Жогорку Кенеша Кыргызской Респубики в МПА СНГ Нурбеком Сатвалдиевым возложили цветы к бюсту литератора, установленному в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

Несколько лет назад бюст писателя был подарен библиотеке парламентом Кыргызстана и Межпарламентской Ассамблеей СНГ.

Чингиз Айтматов – выдающийся прозаик, чье неповторимое и многообразное творчество вышло за рамки национальной литературы, став мировым достоянием. Айтматов писал об отношениях человека и природы, об угрозах, стоящих перед нашей планетой, о поисках смысла жизни, о великом значении памяти, совести и любви. "Смысл существования человека в самосовершенствовании духа своего, — выше этого нет цели в мире. В этом красота разумного бытия — изо дня в день все выше восходить по нескончаемым ступеням к сияющему совершенству духа. Тяжелее всего человеку быть человеком изо дня в день", — говорится в его знаменитом романе "Плаха".

МПА СНГ на протяжении многих лет проводит выставки и чтения, посвященные творчеству Чингиза Айтматова. В 2013 году по предложению Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ассамблея учредила премию имени Чингиза Айтматова, которая с тех пор ежегодно вручается видным деятелям культуры и искусства стран Содружества.

Так, в этом году решением Совета МПА СНГ премии был удостоен литературовед, писатель, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, академик Национальной академии наук Беларуси, доктор филологических наук, профессор Владимир Гниломедов.