В Таврическом дворце обсудили роль английского парламентаризма в деятельности Государственной думы Российской империи

10 декабря 2020 года

В Таврическом дворце обсудили роль английского парламентаризма в деятельности Государственной думы Российской империи

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — начала работу ХIV ежегодная международная научная конференция «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» («Таврические чтения»).

В мероприятии очно и в онлайн-формате принимают участие ученые из многих регионов Российской Федерации, а также специалисты в области истории парламентаризма из Республики Беларусь, Республики Казахстан и Соединенных Штатов Америки — в общей сложности порядка 60 человек.

Видеоприветствие в адрес участников конференции направил Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он подчеркнул значимость проведения мероприятия в Таврическом дворце, где более ста лет назад работала Государственная дума Российской империи, а после образования Содружества Независимых Государств разместилась штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи СНГ. «Это по-своему символично, поскольку все страны Содружества являются наследниками тех традиций парламентаризма, которые были заложены здесь, в Таврическом дворце, в начале ХХ века», — отметил он.

«Межпарламентская Ассамблея ежегодно проводит данную международную научную конференцию, и это, конечно же, не только дань уважения истории. Знание и анализ опыта первых государственных дум сегодня помогают нам в решении актуальных задач. «Таврические чтения» стали нашей доброй традицией, которую мы намерены поддерживать и развивать», — сказал Дмитрий Кобицкий.

В рамках конференции состоялась дискуссия на тему «“Учителя и ученики”: английский парламентаризм и Государственная дума Российской империи». Ее участники обсудили процесс реформирования британского парламента в конце XIX – начале XX вв. и его роль в становлении отечественного парламентаризма.

С докладами по теме выступили доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, к. и. н. Дмитрий Портнягин, профессор факультета гуманитарных наук Школы исторических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», д. и. н. Кирилл Соловьев, профессор Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, д. и. н. Федор Селезнев и доцент кафедры истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Портнягина.

Далее работа конференции продолжилась в формате круглых столов на темы «Жизнь и деятельность Букейханова А. Н. (к 150-летию со дня рождения)», «Из истории зарубежного парламентаризма», «Парламент Российской империи: состав и деятельность» и «Теория и практика парламентаризма».

Конференция продолжит работу 11 декабря обсуждением роли Прогрессивного блока — объединения депутатских фракций IV Государственной думы и Государственного совета Российской империи в годы Первой мировой войны, парламентских выборов в Российской империи и развития парламентаризма в государствах — участниках СНГ на современном этапе.

В рамках мероприятия проходит презентация книг, изданных в 2020 году участниками конференции: «Роковая женщина военного министра: генерал Сухомлинов и Екатерина Бутович» Федора Селезнева и Артема Евдокимова и «Шульгин В.В. «Белые мысли». Публицистика 1917–1920 гг.» Антона Чемакина.

Материалы конференции будут опубликованы в ежегодном сборнике «Таврические чтения».