Роль парламентариев в борьбе с терроризмом в условиях пандемии обсудили на международной видеоконференции

01 июля 2020 года

Роль парламентариев в борьбе с терроризмом в условиях пандемии обсудили на международной видеоконференции

В Международный день парламентаризма, 30 июня, партнеры МПА СНГ Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея Средиземноморья и Контртеррористическое управление ООН организовали онлайн-мероприятие, посвященное роли парламентариев в борьбе с терроризмом в условиях пандемии COVID-19.

Целью вебинара стало углубление сотрудничества в ответ на сохраняющуюся угрозу терроризма и экстремизма в разгар беспрецедентного кризиса, с которым сталкиваются все страны.

В мероприятии от Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в качестве наблюдателей приняли участие секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Максимиллиан Селютин.

Модерацию мероприятия осуществляли Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтелла, председатель Специального комитета Парламентской ассамблеи Средиземноморья по вопросам терроризма Дженнаро Мильоре и специальный советник главы Контртеррористического управления ООН Мауро Миедико.

На фоне продолжающегося кризиса в области здравоохранения диалог был направлен на оценку последних тенденций терроризма и экстремизма в регионах двух ассамблей.

Парламентарии обсудили, как кризисные ситуации, в частности, пандемия COVID-19, могут усугубить террористические угрозы в тот момент, когда внимание всего мира сместилось в сторону борьбы с новой инфекцией и ресурсы должны быть переориентированы на противодействие пандемии и ее последствиям. Отмечалось, что беспрецедентный глобальный кризис и экономические потрясения, вызванные COVID-19, способны обострить существующие затяжные конфликты, а это может привести к появлению новых террористических тенденций и угроз.  

Мероприятие позволило представителям более 65 национальных парламентов принять участие в дискуссии по выработке общего подхода к безопасности, а также обменяться мнениями о мерах по противодействию терроризму на текущем и будущих этапах пандемии COVID-19.

Участники согласились с тем, что крайне важно оценить тенденции развития террористической деятельности в условиях пандемии коронавируса в Средиземноморском регионе, а также в регионе ОБСЕ, охватывающем 57 стран Северной Америки, Европы и Центральной Азии, сохранять солидарность и взаимодействие в разработке эффективных стратегий противодействия террористической угрозе. 

На вебинаре было показано видеообращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по случаю празднования Международного дня парламентаризма, в котором отмечена важная роль парламентов в период пандемии COVID-19.