Секретариат МПА СНГ и Казахский национальный университет им. аль-Фараби договорились о сотрудничестве

25 марта 2022 года

Секретариат МПА СНГ и Казахский национальный университет им. аль-Фараби договорились о сотрудничестве

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий и Председатель правления-Ректор Казахского национального университета им. аль-Фараби, профессор Жансейт Туймебаев подписали в Алматы Соглашение о сотрудничестве организаций. Стороны готовы взаимодействовать в разработке модельных законодательных актов, проведении совместных научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров, реализации общих научных проектов.

На встрече с руководством Секретариата МПА СНГ, прошедшей в стенах вуза, Жансейт Туймебаев рассказал о научной работе и международном сотрудничестве университета.

Казахский национальный университет им. аль-Фараби – один из ведущих вузов в Казахстане и Содружестве Независимых Государств. На 16 факультетах университета обучаются 26 тысяч студентов, работают около 3 тысяч профессоров, докторов и кандидатов наук.

Вуз взаимодействует со всеми ведущими университетами СНГ. Открывается филиал университета в Бишкеке, планируется открыть филиал в Ташкенте, прорабатывается вопрос о представительстве в Москве.

«Давние связи у нас наработаны с Секретариатом МПА СНГ. Готовы возродить и продолжать его сегодня. Мы должны развивать наше сотрудничество в странах Содружества», – отметил ректор Жансейт Туймебаев.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал на встрече о том, как ведется подготовка к торжественному заседанию Совета МПА СНГ, посвященному 30-летию Ассамблеи, которое пройдет в Алматы 29 марта.

Говоря о перспективах сотрудничества с университетом, Дмитрий Кобицкий отметил, что Секретариат заинтересован в расширении экспертного сопровождения своей основной деятельности – модельного законотворчества, и выразил надежду на эффективное взаимодействие в этом вопросе с представителями Казахского национального университета. Дмитрий Кобицкий пригласил научных сотрудников вуза принять участие в работе Экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской Ассамблее СНГ, образованного в 2021 году.

«Мы также активно используем экспертную поддержку в рамках наблюдения электоральных кампаний в государствах СНГ», – подчеркнул Дмитрий Кобицкий и напомнил, что первой страной, в которой проводила мониторинг выборов группа наблюдателей от МПА СНГ был Казахстан.

По словам Дмитрия Кобицкого, Межпарламентская Ассамблея реализует важные проекты для молодежи Содружества. «Уверен, мы можем сотрудничать и в этом направлении», – отметил Генеральный секретарь. Он рассказал о работе Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, которая в этом году отмечает 10-летний юбилей. Успешно реализуется учрежденный по инициативе кыргызстанского парламента Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества».
 

На объединение молодежи и повышение политической культуры нового поколения в странах Содружества направлена работа, связанная с организацией студенческой олимпиады «Избирательные системы стран мира». Ее проводит Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ). В прошлом году олимпиада вызвала большой интерес – в ней приняли участие более 1200 студентов из 107 вузов стран Содружества. Сейчас обсуждается вопрос о проведении международной олимпиады и для школьников.

На встрече также присутствовали полномочный представитель Парламента Республики Казахстан в МПА СНГ Игорь Мусалимов и заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД, доктор юридических наук, профессор Иван Мушкет.