Эксперты обсудили вопросы экологической безопасности и качества жизни населения в крупных городах

24 марта 2022 года

Эксперты обсудили вопросы экологической безопасности и качества жизни населения в крупных городах

22–24 марта 2022 года в Санкт-Петербурге проходит XXI Международный форум «Экология большого города». Цель мероприятия — продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения в крупных городах.

Форум организован при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие российские сенаторы, представители министерств и ведомств Российской Федерации, профессионального, научного и экспертного сообщества. Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств на мероприятии представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

В рамках форума состоялись пленарное заседание и ряд тематических секций, посвященных проблеме изменения климата, «мусорной реформе», реформированию системы обращения с отходами, развитию познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях, роли экологического просвещения и образования, современному состоянию и перспективам развития мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

В рамках деловой программы форума состоялось заседание секции Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «Путь России к углеродной нейтральности: от общемировых вызовов к региональным и корпоративным планам». Его участники обсудили ключевые вопросы развития системы государственного климатического регулирования, перехода к углеродной нейтральности, а также правовое регулирование отношений, связанных с ограничение выбросов парниковых газов.

Выступая на заседании президиума Экспертного совета, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что общемировые события сместили акцент внимания общества от сложных вопросов экологизации бизнеса и климатических инициатив к насущным проблемам. Несмотря на это, по словам сенатора, усилия в построении архитектуры государственного климатического регулирования для создания устойчивой внутригосударственной экономической системы в ближайшей перспективе сокращать не планируется.