Секретариат Совета МПА СНГ почтил память жертв блокады Ленинграда

08 сентября 2021 года

Секретариат Совета МПА СНГ почтил память жертв блокады Ленинграда

Сегодня исполняется ровно 80 лет с начала блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня и унесла жизни, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллиона человек.

В память о скорбных событиях тех лет на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония. Горожане, представители органов власти, духовенства, общественных и международных организаций прошли к монументу «Мать-Родина», чтобы возложить к его подножию цветы и венки.

Участие в церемонии приняла делегация Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В ее состав вошли заместители Генерального секретаря — полномочные представители Милли Меджлиса Азербайджанской РеспубликиАйдын Джафаров, Национального Собрания Республики Армения — Айк Чилингарян, Национального собрания Республики БеларусьВиктор Когут, Федерального Собрания Российской ФедерацииИрина Соколова и Маджлиси Оли Республики Таджикистан — Бахтовар Сафарзода, а также Первый заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Сергей Курдин, руководители и сотрудники структурных подразделений Секретариата.

Делегация возложила цветы к памятнику «Мать-Родина», а также к мемориальным плитам, установленным в память уроженцев республик СССР, павших в сражениях за Ленинград.