Генеральный секретарь Совета МПА СНГ встретился с Председателем Центральноамериканского парламента

14 июня 2022 года

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ встретился с Председателем Центральноамериканского парламента

14 июня 2022 года в Таврическом дворце состоялась встреча Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Дмитрия Кобицкого с Председателем Центральноамериканского парламента (ЦАП) Гильермо Даниэлем Ортегой Рейесом.

На встрече обсуждались пути развития взаимоотношений по различным направлениям, в том числе в рамках подписанного в 1999 году соглашения о сотрудничестве по обмену информацией между Советом МПА СНГ и ЦАП. В частности, Ортегу Рейеса интересовала деятельность МПА СНГ по разработке модельных правовых документов в сфере информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью.

Председатель Центральноамериканского парламента обратился с официальной просьбой рассмотреть возможность наделения ЦАП статусом наблюдателя при МПА СНГ.

Стороны также обсудили пути реализации инициативы создания нового объединения – ЕвразияЛАТ, которое расширило бы возможности для диалога парламентариев Центральной и Южной Америки с коллегами из СНГ.