В Минске почтили память воинов-интернационалистов

16 февраля 2021 года

В Минске почтили память воинов-интернационалистов

На острове Мужества и Скорби в столице Республики Беларусь почтили память воинов-интернационалистов, погибших во время боевых действий в Афганистане. В торжественно-траурной церемонии принял участие полномочный представитель Национального Собрания Республики Беларусь в МПА СНГ Виктор КогутО том, что стоит за словами «выполнили интернациональный долг», он знает не понаслышке: полковник Когут служил в составе советских войск в Афганистане в 1985-1987 годах.

На митинге в память о погибших воинах-интернационалистах представители государственных органов, общественных организаций, ветераны боевых действий возложили цветы к памятнику "Сынам Отечества, которые погибли за его пределами".

"Война в Афганистане, через которую прошли около 30 тысяч белорусов, стала особой страницей нашей истории. И трагической, и героической, где каждая строчка пронизана чувством глубокого уважения к каждому советскому солдату, который прошел теми пыльными военными дорогам, - цитирует заместителя главы Администрации Президента Беларуси Андрея Кунцевича ИА «Белта». Последствия того, что произошло в Афганистане, мир ощущает до сих пор: это международный терроризм, наркотрафик, гражданские междоусобицы, жесткое противоборство мировых держав. «Все эти понятия актуальны и сегодня, но именно тогда люди начали серьезно этому противостоять. Белорусские воины-афганцы вложили в это свои силы. Они с честью выполнили свой солдатский долг, став истинным примером служения Родине», – подчеркнул заместитель главы президентской Администрации.
 

Ежегодно 15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Памятные мероприятия, посвященные этой дате, проходят по всей стране. Сегодня в республике проживают около 20 тыс. воинов-интернационалистов, которые принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана.

Фото: ИА "Белта"