В Санкт-Петербурге прошла международная конференция по вопросам правового регулирования авторских и смежных прав

25 апреля 2022 года

В Санкт-Петербурге прошла международная конференция по вопросам правового регулирования авторских и смежных прав

23 апреля 2022 года кафедра проектной деятельности в кинематографии и телевидении Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения провела международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы правового регулирования авторских и смежных прав». Мероприятие прошло в рамках Международного форума-фестиваля «Интеллектуальная собственность для будущего».

Участие в конференции приняли преподаватели, студенты и аспиранты, предприниматели, юристы, а также специалисты в сфере интеллектуальной собственности, в том числе представители Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Фонда развития интеллектуальной собственности, Департамента цифрового развития хокимията Ташкента (Республика Узбекистан).

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств на конференции представляли секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Игорь Минин.

В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы защиты авторских прав в сфере культуры в условиях цифровизации экономики, в том числе различные аспекты использования произведений, основные виды авторских договоров, защита авторских и смежных прав в киноиндустрии, взаимодействие организаций по коллективному управлению правами авторов и др.