Страны СНГ актуализируют Концепцию поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы

28 апреля 2022 года

Страны СНГ актуализируют Концепцию поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Рабочей группы по актуализации Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств — участников СНГ и разработке Плана мероприятий по ее реализации.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также Совета руководителей миграционных органов и Исполнительного комитета СНГ. Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ на заседании представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова.

Члены рабочей группы обсудили замечания и предложения, поступившие к проекту Концепции. Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, участники встречи внесли в текст документа ряд дополнений и уточнений, в том числе предложенных МПА СНГ, и решили продолжить работу над Концепцией и Планом на следующем заседании, которое намечено провести в июне текущего года.

Кроме того, было решено продолжить практику обмена опытом по вопросам развития и совершенствования договорно-правовой базы СНГ в сфере миграции, в том числе актуализации подходов при заключении двусторонних международных договоров, регламентирующих вопросы осуществления трудовой деятельности, включая организованный набор граждан.

Напомним, что Концепция поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы была принята в 2017 году. Ее актуализация предусмотрена Планом мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. В документе прописаны задачи по определению согласованных подходов к созданию правовых и институциональных условий для рационального использования трудового потенциала государств — участников СНГ, а также свободного перемещения рабочей силы, адаптации мигрантов к требованиям и обычаям государства трудоустройства.

Фото: https://cis.minsk.by/