В Таврическом дворце отпраздновали 30-летие провозглашения независимости Республики Молдова

27 августа 2021 года

В Таврическом дворце отпраздновали 30-летие провозглашения независимости Республики Молдова

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий вручил почетную грамоту Межпарламентской Ассамблеи СНГ за вклад в укрепление дружбы между народами футбольному тренеру Александру Куртияну. На концерте в честь праздника выступил Методие Бужор.

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ  — состоялся официальный прием в честь Дня независимости Республики Молдова, который отмечается 27 августа.

Открыл мероприятие полномочный представитель Парламента Республики Молдова в МПА СНГ Ион Липчиу.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поздравил коллег и в их лице весь молдавский народ с Днем независимости республики.

Дмитрий Кобицкий отметил, что с тех пор как Молдова вошла в состав Межпарламентской Ассамблеи СНГ, молдавские депутаты являются активными участниками парламентской жизни в формате СНГ. «Мы знаем и любим Молдову как страну с уникальными аграрными традициями. Поэтому неслучайно нашу Постоянную комиссию по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, традиционно  возглавляют парламентарии Республики Молдова», — подчеркнул Генеральный секретарь Совета МПА СНГ. Он также сказал о вкладе представителей республики в межпарламентское сотрудничество в части наблюдения за выборами и изучения демократических процессов на пространстве  СНГ.

Дмитрий Кобицкий выразил надежду на то, что дружба и сотрудничество между Молдовой и другими странами Содружества будет развиваться и дальше, пожелал руководству республики, парламентариям, всему народу Молдовы благополучия и здоровья, успехов на пути дальнейшего становления страны.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ вручил почетную грамоту за вклад в укрепление дружбы  между народами государств — участников Содружества, подписанную Председателем Совета МПА СНГ Валентиной Матвиенко, главному тренеру футбольного клуба «Динамо» (Санкт-Петербург), бывшему главному тренеру футбольной сборной Молдовы Александру Куртияну.

Поздравления в адрес народа Молдовы от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова озвучил председатель комитета по внешним связям Санкт Петербурга Евгений Григорьев.  Представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов пожелал гражданам республики счастья, процветания и благополучия. Председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов отметил, что за прошедший год были подписаны важные соглашения о сотрудничестве между городами Ленинградской области и Молдовы, он также передал поздравления с праздником от имени руководства и жителей региона.

Концертную программу праздника украсили выступления известного молдавского и российского певца Методие Бужора, вокальных и танцевальных коллективов.  

Гости могли также оценить высокое мастерство молдавских рукодельниц — Купольный и Екатерининский залы Таврического дворца украсили яркие ковры, ажурные ручники и другие предметы обихода, созданные народными мастерами. В экспозиции были также представлены картины молдавской художницы Луминицы Табурца.