Генеральный секретарь Совета МПА СНГ провел ряд встреч на полях Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене

07 сентября 2021 года

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ провел ряд встреч на полях Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене

В Пятой Всемирной конференции спикеров парламентов, открывшейся сегодня в Вене, принимает участие делегация Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в составе председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Лилии Гумеровой и Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого.

На открытии Конференции выступил Председатель Национального совета Австрийской Республики Вольфганг Соботка, Председатель Межпарламентского союза Дуарте Пашеку, Председатель саммита женщин-спикеров парламентов Тон Вильгельмсен Трён.

Участники Конференции почтили минутой молчания жертв COVID-19 и рассмотрели тему «Женщины в центре внимания: от борьбы с пандемией к сохранению достижений в восстановлении с учетом гендерных факторов».

На заседании, посвященном глобальным мерам реагирования на пандемию COVID-19, выступила Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В рамках Пятой Всемирной конференции спикеров парламентов прошел ряд двусторонних встреч.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий встретился с Директором отдела по вопросам международных договоров Управления по наркотикам и преступности ООН Джоном Брандолино. Стороны обсудили перспективы сотрудничества, расширение участия экспертов в разработке модельных законодательных актов в сфере безопасности и договорились подготовить к подписанию меморандум о сотрудничестве для организации комплексных мероприятий, посвященных вопросам безопасности и борьбы с терроризмом.

Также состоялась встреча Дмитрия Кобицкого с Генеральным секретарем ПА ОБСЕ Роберто Монтеллой. Участники встречи дали высокую оценку текущему уровню сотрудничества, а также договорились и далее поддерживать этот трек, в частности — совместно организовать конференцию по противодействию международному терроризму в 2023 году.

Отдельное внимание было уделено активизации работы по линии Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ.  Стороны обсудили вопрос унификации документов, регламентирующих процедурные вопросы проведения мониторинга. Дмитрий Кобицкий и Роберто Монтелло договорились о взаимодействии мониторинговых групп на предстоящих выборах в Республике Узбекистане и Кыргызской Республике.

На полях Пятой Всемирной конференции спикеров парламентов также состоялась беседа генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого с генеральным секретарем ПА СЕ Деспиной Хатзивасилиу-Цовилис. Стороны договорились взаимодействовать по вопросам, представляющим взаимный интерес, в частности — подробно обсудить перспективы совместной работы с учетом 25-летнего юбилея сотрудничества двух организаций в 2022 году. Принято решение дополнительно обсудить этот аспект в рамках Третьего Евразийского женского форума, который пройдет  13—15 октября 2021 в Санкт-Петербурге и в котором примет участие делегация ПАСЕ.