Эксперты обсудили вызовы и перспективы туристической отрасли в регионе СНГ

09 ноября 2022 года

Эксперты обсудили вызовы и перспективы туристической отрасли в регионе СНГ

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ продолжает работу Международный туристический форум Travel Hub «Содружество». На форсайт-сессии «Туризм стран СНГ — вызовы и перспективы» представители профильных органов власти и турбизнеса обсудили как меняется рынок под влиянием глобальных трендов, что способствует и что мешает интеграции государств СНГ в единое туристическое пространство, какие перспективы ожидают отрасль в ближайшее время.

Модератором мероприятия выступила международный эксперт в сфере туризма Асель Смоляр.

Приветствуя участников форума, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал о том, что идея провести туристический форум СНГ родилась в Санкт-Петербурге в 2019 году, когда в российской северной столице проходила 23-й сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО). «Комитет по туризму Санкт-Петербурга дал старт идее туристического форума регионов России, а мы решили его расширить на все пространство СНГ», — сказал Дмитрий Кобицкий. Он подчеркнул, что главная цель форума — раскрыть туристические возможности стран Содружества, каждая из которых обладает богатейшим туристическим потенциалом.  

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ рассказал участниками форума о поддерживаемом Межпарламентской Ассамблеей СНГ  — культурно-образовательном форуме «Дети Содружества», в рамках которого школьники государств СНГ знакомятся с культурой, традициями и достопримечательностями стран Содружества. В следующем году мероприятие пройдет в Узбекистане, форум готовы принимать и другие страны.

Дмитрий Кобицкий также рассказал о совместной инициативе глав верхних палат белорусского и российского парламентов – Патриотическом культурно-образовательном проекте «Поезд Памяти», посвященном Великой Отечественной войне. Города воинской славы в обоих государствах в этом году посетили дети двух стран. В следующем году по маршруту исторической памяти проедут  ребята из государств ЕАЭС, есть планы по участию в проекте молодежи всего СНГ.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев рассказал о том, как город преодолел сложный пандемийный период и восстановил свой туристический потенциал.

Председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Дастан Рыспеков затронул в своем выступлении развитие кадрового потенциала туристической отрасли. Он отметил, что Правительство Казахстана дало старт соответствующей программы в 2020 году. В 2021 году идея нашла поддержку у региональных властей, запустив образовательные программы в ряде вузов страны. «Важно, что студенты проходят обучение и на практике», — подчеркнул председатель комитета.

Дастан Рыспеков представил туристический потенциал Казахстана. Он отметил, что в стране развивается экотуризм, спортивный и гастрономический туризм, а также туризм в деловой сфере. Страна славится национальными парками, заповедниками и охраняемыми природными территориями.

Рассказывая о туристических возможностях своей страны, Представитель Комитета по туризму в Министерстве экономики Армении Лусинэ Авагян, отметила, что в январе-сентябре 2022 года туристический поток в республику достиг 1,24 млн человек – рынок приходит в себя после пандемийных потрясений (в 2020 году страну посетили только 375  тысяч человек). Топ стран, откуда туристы приезжают в Армению, возглавляет Российская Федерация – в этом году республику посетили 567 тысяч человек из России (для сравнения: в допандемийном 2019 году — 659 тысяч).

В качестве преимуществ туристической отрасли Армении Лусинэ Авагян  подчеркнула большое количество объектов исторического и культурного наследия, наличие горных ландшафтов с природными достопримечательностями, самобытную кухню и развитое виноделие и ряд других.

Президент Фонда поддержки развития туризма в Кыргызской Республике Елена Калашникова, рассказала о туристической привлекательности страны, большую часть территории которой составляют горы. «Причем привлекательные туристические горные маршруты начинаются в непосредственной близости от столицы страны – Бишкека», — подчеркнула Елена Калашникова.

О том, как развивается туризм в одном из российских регионов — Ульяновской области — рассказал директор Агентства по туризму Денис Ильин. Он отметил возросший интерес жителей области к поездкам в страны Содружества, отметив, что власти региона прорабатывают вопрос организации маршрутов.

Директор одного из российских сервисов оналайн-бронирования Дарья Кочеткова рассказала, что после ухода с рынка западных конкурентов их площадка пережила мощнейший рост. "В марте этого года к нам пришло 30 тысяч объектов размещения - столько же, как за все предыдущие 30 лет", – сказала Дарья Кочеткова.

По ее словам, в России прирост новых регистраций составил 60% в сравнении с 2021 годом, количество объектов размещения в других странах СНГ увеличилось в 3 раза. TOP-3 бронируемых направлений в страны СНГ в этом году: Беларусь, Казахстан, Армения. Больше всего объектов в 2022году подключилось из Беларуси, особенно после отерытия сухопутных границ с Россией.

Для путешствия в страны СНГ пользователи сайта выбирают отели 3-4*,  средняя продолжительность проживания составляет 3,5 дня, средняя стоимость бронирования 13 500 руб. Гостям из всех стран СНГ, в том числе – России, доступно бронирование с оплатой картами.

В дискуссии о проблемах и перспективах туристической отрасли СНГ также приняли участие представитель туристической индустрии Таджикистана Эрадж Мухаммаджон-заде, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович, представитель туристической отрасли Узбекистана Гульчехра Касимова, представитель российского сервиса он-лайн бронирования Дарья Кочеткова и другие.