Касым-Жомарт Токаев: «Межпарламентская Ассамблея СНГ – это уникальная платформа взаимодействия законодательных органов государств Евразии»

25 марта 2017 года

Касым-Жомарт Токаев: «Межпарламентская Ассамблея СНГ – это уникальная платформа взаимодействия законодательных органов государств Евразии»

Межпарламентская Ассамблея СНГ – это уникальная платформа взаимодействия законодательных органов государств Евразии.

За четверть века МПА превратилась в авторитетный политический институт, определяющий контуры правового поля Содружества. В рамках этой организации на межпарламентском уровне получают подкрепление политические, экономические и гуманитарные связи наших народов.

Документы, принятые Ассамблеей, служат основой для разработки национальных законов, обеспечивая сближение, гармонизацию, а в ряде случаев и унификацию законодательства государств Содружества в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

В Казахстане уделяют большое внимание деятельности МПА. Наша страна стояла у истоков ее создания. Представители обеих палат казахстанского Парламента активно вовлечены в работу органов Ассамблеи и разработку модельных законодательных актов. На сегодня принято около четырехсот модельных законов СНГ. Предложения и рекомендации МПА учтены при подготовке более пятидесяти законов Республики Казахстан.

Депутаты стран СНГ внесли значительный вклад в укрепление мира и безопасности на постсоветском пространстве.

Можно с уверенностью говорить о том, что Ассамблея успешно интегрировалась в систему мирового парламентаризма. Налажено тесное взаимодействие с такими международными организациям, как Межпарламентский союз, Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская ассамблея ОБСЕ, региональные межпарламентские объединения. Миссии парламентариев Содружества участвуют в наблюдении за выборами в различных регионах мира.

Одним из важных событий стало одобрение в 2015 г. Советом МПА СНГ заявления «Об объединении усилий в борьбе с международным терроризмом». Документ представляет широкие возможности для задействования потенциала парламентской дипломатии в борьбе с этим злом. Парламентарии СНГ приняли активное участие в работе международной конференции «Религии против терроризма», прошедшей в Астане 31 мая 2016 г.

Важной составляющей деятельности МПА является развитие гуманитарных связей. Под эгидой Ассамблеи прошло празднование юбилеев таких видных представителей казахского народа, как Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Джамбул Джабаев. В ноябре 2016 г. Парламент Казахстана торжественно передал в дар Межпарламентской Ассамблее бюст выдающегося представителя казахской интеллигенции, депутата I Государственной думы Российской империи Алихана Букейханова.

Уверен, что и в будущем МПА СНГ будет плодотворно осуществлять ответственную миссию по укреплению сотрудничества законодательных органов Содружества.