Шукурджон Зухуров: «МПА СНГ сумела сохранить наши страны в орбите многовековых традиций и дружбы»

25 марта 2017 года

Шукурджон Зухуров: «МПА СНГ сумела сохранить наши страны в орбите многовековых традиций и дружбы»

Известно, что создание Содружества Независимых Государств — СНГ было провозглашено 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще и основу организации составили Россия, Украина и Беларусь. Позже, 27 марта 1992 г. в Алма-Ате, в соответствии с Соглашением, подписанным главами парламентов — учредителей, была создана Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, и за 25 лет своей работы МПА СНГ неоднократно доказала, что является основным связующим звеном, площадкой, которая собирает и объединяет парламентариев стран Содружества, и не только их, а также стран-наблюдателей.

Одной из главных задач Межпарламентской Ассамблеи является формирование и сближение законодательства государств СНГ. Типовые, или модельные, законы, над которыми работают в отраслевых комиссиях МПА СНГ, это совокупность знаний и опыта каждого отдельно взятого государства, трансформированная в единую модель, которая, без сомнения, помогает развивать наши законодательства в лучшую сторону.

Нижняя палата парламента Республики Таджикистан — Маджлиси намояндогон Маджлиси Оли также находится в тесном сотрудничестве со всеми подразделениями МПА СНГ, включая разработку и принятие модельных законодательных актов. Депутаты Маджлиси намояндогон принимают активное участие в подготовке модельных законов. Следует отметить, что за 25 лет деятельности Межпарламентской Ассамблеи нашим парламентом были взяты за основу десятки модельных законов, разработанных в разных комиссиях МПА СНГ, и с учетом требований Конституции и других законодательных актов Республики Таджикистан приняты как национальные законы.

Другое достижение Межпарламентской Ассамблеи — миротворческая деятельность. Как правило, парламентарии не принимают непосредственного участия в переговорном процессе, это прерогатива дипломатов, представителей исполнительной власти. Задача парламентариев — создать благоприятную политическую атмосферу для переговоров. Тем не менее представители МПА СНГ занимались посреднической деятельностью. Можно привести многочисленные примеры конфликтов на территории стран СНГ, в урегулировании которых Межпарламентская Ассамблея сыграла важную роль.

Социальная политика тоже является немаловажной в деятельности МПА. С каждым годом возрастает роль Межпарламентской Ассамблеи в обеспечении соблюдения прав и свобод человека, международном сотрудничестве в гуманитарной сфере, в области охраны окружающей среды, в разработке законодательной базы для борьбы с преступностью и коррупцией в рамках СНГ.

В настоящее время проблема экологии актуальна не только на территории стран Содружества, но и во всем мире. Проведение Невского международного экологического конгресса под разными девизами с участием МПА СНГ, министерств и ведомств Российской Федерации является весомым достижением в области защиты экологии на всем пространстве Содружества Независимых Государств.

Одна из основных задач Межпарламентской Ассамблеи состоит в наблюдении за выборами и референдумами. Члены парламентов государств — участников СНГ в статусе международных наблюдателей следят за выборными процессами в странах Содружества, также по соглашению в государствах- участниках работают другие международные организации. Наблюдатели и эксперты анализируют избирательное законодательство, делают выводы, указывают на достижения и недочеты.

Одним из ключевых подразделений Межпарламентской Ассамблеи является МИМРД МПА СНГ — Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. Сотрудники этого института, в числе которых ученые, политологи, эксперты международного класса, проводят как долгосрочный, так и краткосрочный мониторинг на выборах и референдумах.

Парламентарии Таджикистана тоже принимают активное участие во всех мероприятиях МПА СНГ, включая наблюдение за выборами и референдумами. За 25 лет существования Межпарламентской Ассамблеи депутаты Маджлисис намояндогон не только были активными наблюдателями на выборах и референдумах в странах СНГ, но и дважды выступали в качестве координатора группы международных наблюдателей от МПА СНГ: в 2015 г. — на референдуме по изменениям в Конституцию Республики Армения и в 2016 г. — на президентских выборах в Республике Молдова.

МПА СНГ — своевременная и очень востребованная парламентская площадка. Здесь не только идет работа по совершенствованию законодательной деятельности, но и есть возможность проведения важных переговоров с коллегами. Как правило, за одну сессию в рамках мероприятий Межпарламентской Ассамблеи проходит около 20 двусторонних встреч. Также отрадно, что организация вызывает большой интерес как у европейских коллег, так и у коллег из других стран мира.

Деятельность МПА СНГ базируется на уважении прав всех государств. За годы своей работы организация стала авторитетной международной структурой. Она заключила соглашения о сотрудничестве с такими ведущими международными организациями, как Организация Объединенных Наций, Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентская ассамблея Средиземноморья, Латиноамериканский парламент, Центральноамериканский парламент и многие другие.

Еще одно направление деятельности Межпарламентской Ассамблеи — противодействие традиционным и новым вызовам и угрозам безопасности. При МПА СНГ на постоянной основе работает Объединенная комиссия по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. В число ее основных задач входит прежде всего борьба со всеми формами транснационального терроризма. Весомый вклад МПА СНГ в борьбу с терроризмом на территории Содружества состоит в правовом обеспечении антитеррористических действий, сотрудничестве органов безопасности и спецслужб. Здесь принципиальное значение имеет Соглашение, заключенное между Советом МПА СНГ и Советом руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ.

Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ активно помогает работе коллег из Организации Договора о коллективной безопасности. С 1992 г. в рамках МПА СНГ парламентские делегации государств — участников Договора о коллективной безопасности регулярно рассматривали правовые вопросы реализации совместного сотрудничества. С преобразованием института ДКБ в Организацию Договора о коллективной безопасности 16 ноября 2006 г. было принято решение о создании самостоятельной парламентской структуры — Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, которая также разместилась в Санкт-Петербурге и работает в тесном сотрудничестве с МПА СНГ.

Спустя четверть века нам есть что вспомнить. Несмотря на то что каждый из нас живет в своем суверенном государстве, МПА СНГ сумела сохранить наши страны в орбите многовековых традиций и дружбы. Благодаря Содружеству и нашей дружбе, нашему взаимопониманию и готовности к диалогу наши государства состоялись, они узнаваемы. Но в одиночку тяжело развиваться. А вот вместе мы можем добиться многого.

В завершение хотел бы поздравить парламентариев стран Содружества с 25-летием образования Межпарламентской Ассамблеи, Совета МПА СНГ. Желаю крепкого здоровья, тесного сотрудничества, мира, согласия и процветания.