80 лет назад в Таврическом дворце проходил шахматный турнир на звание абсолютного чемпиона СССР

23 марта 2021 года

80 лет назад в Таврическом дворце проходил шахматный турнир на звание абсолютного чемпиона СССР

Победитель состязаний — 20-летний Михаил Ботвинник — стал самым молодым гроссмейстером в Советском Союзе. А матч-турнир на звание абсолютного чемпиона вошел в историю как последний турнир перед Великой Отечественной войной, позволивший советской шахматной школе подняться на новую ступень.

В середине прошлого века шахматы были исключительно популярны. Любой более или менее крупный турнир вызывал большой интерес со стороны публики, прессы и спортивного сообщества. А такое мероприятие, как матч-турнир на звание абсолютного чемпиона СССР, и вовсе стало событием всенародного масштаба. Ведь по итогам этих соревнований, по существу, решался вопрос, кто из советских шахматистов будет представлять Советский Союз в борьбе за мировое первенство.

Для участия в матч-турнире были приглашены призеры XII чемпионата СССР 1940 года: Игорь Бондаревский (Ростов), Михаил Ботвинник (Ленинград), Исаак Болеславский (Днепропетровск), Василий Смыслов и Андрэ Лилиенталь (Москва), а также представитель Эстонии Пауль Керес.

«Каждый с каждым должен был сыграть четыре партии — фактически по небольшому матчу. Таким образом, матч-турнир должен был состоять из четырех кругов. Первые два круга было намечено провести в Ленинграде, два заключительных — в Москве», — вспоминал Михаил Ботвинник*.

23 марта началась ленинградская половина соревнования. По словам Михаила Ботвинника, Ленинградский городской совет «оказал исключительное гостеприимство»: игра проходила в зале заседаний Таврического дворца. У каждого пюпитра имелись телефонные наушники. Специальная комиссия ленинградских мастеров (Александр Ильин-Женевский и Вячеслав Рагозин) под руководством гроссмейстера Григория Левенфиша во время игры комментировала для зрителей по телефону партии турнира.

«Соревнование шести сильнейших советских мастеров вызвало огромный интерес в стране. Специальные выпуски газеты «64» немедленно раскупались у газетчиков. Каждый вечер московское радио передавало специальное сообщение о турнире. Все газеты освещали ход соревнования и печатали наиболее интересные партии. В Ленинград по телефону во время игры передавались ходы; в городском шахматном клубе ленинградцы следили за партиями по демонстрационным доскам», — рассказывал Михаил Ботвинник.

Именно он захватил лидерство после первой половины турнира. Однако впереди было еще десять туров в столице, которые стартовали 11 апреля в Колонном зале Дома Союзов.

«Колонный зал, к сожалению, не телефонизирован, и комментирование пришлось прекратить. Высказывалось опасение, что поэтому в зале уже не удастся поддерживать ту полную тишину, которая была в Таврическом дворце и которая так необходима мастерам при напряженной турнирной борьбе. К чести московских шахматистов следует указать, что эти опасения были совершенно напрасными, — в Колонном зале поддерживалась образцовая тишина», — заключил Михаил Ботвинник.

Он не упустил своего превосходства до конца турнира и стал победителем первенства, получив звание гроссмейстера и став самым молодым обладателем этого титула в Советском Союзе. В то время Михаилу Ботвиннику было всего 20 лет. Еще через семь лет, в 1948 году, ленинградец станет сильнейшим на планете, выиграв матч-турнир, проходивший в Гааге и Москве.

«Матч-турнир 1941 г. сыграл важнейшую роль в развитии советских шахмат. Наши ведущие мастера приобрели серьезный опыт матчевой борьбы, что не могло не отразиться на итогах матч-турнира на первенство мира 1948 г. Советские мастера в трудном соревновании в 1941 г. получили возможность проверки и дальнейшего развития своих творческих принципов; в итоге советская шахматная школа поднялась на новую ступень», — признавал Ботвинник.

Одновременно матч-турнир на звание абсолютного чемпиона вошел в историю как последний турнир перед Великой Отечественной войной. «Могли ли мы думать, что последний раз увидим на соревновании мастеров А. Ильина-Женевского, И. Рабиновича, С. Белавенца, судью турнира Ф. Фогелевича?», — с горечью вспоминает Михаил Ботвинник, подчеркивая, что на фронте и в тылу советские шахматисты оказались достойными сынами своего народа, «который разгромил немецко-фашистские полчища и спас цивилизацию — в том числе и культуру нашей древней игры».

* Ботвинник М.М. Матч-турнир на звание абсолютного чемпиона СССР. 1951.

Благодарим газету «Санкт-Петербургские ведомости» за предоставленные архивные материалы.