АНОНС. Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности состоится в Таврическом дворце

14 мая 2009 года

14 мая 2009 года в 9.00 в зале №9 Таврического дворца ― штаб-квартиры Межпарламентской Ассамблеи государств ― участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) ― состоится заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности.

На заседании будет решен организационный вопрос: состоятся выборы председателя и заместителей председателя комиссии.

Участники заседания обсудят проекты Рекомендаций по гармонизации и унификации законодательства государств – участников СНГ о государственной границе, Рекомендаций по гармонизации и унификации законодательства государств – участников СНГ о пограничных ведомствах (силах) и Рекомендаций по гармонизации законодательства государств – участников СНГ в части, касающейся единого подхода к определению минимального размера наркотических средств и психотропных веществ, за незаконный оборот которых предусмотрена уголовная ответственность, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей уголовного законодательства.

Члены комиссии рассмотрят проекты изменений и дополнений к новой редакции модельного закона «О борьбе с терроризмом» и к модельному Уголовному кодексу для государств – участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом.

Также участники заседания заслушают информацию о разработке проекта модельного закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

Кроме того, члены комиссии ознакомятся с данными об использовании в национальном законодательстве Республики Армения и Кыргызской Республики модельных законодательных актов по вопросам обороны и безопасности и внесут дополнения и изменения в Перспективный план модельного законотворчества и сближения национального законодательства в Содружестве Независимых Государств на 2005-2010 годы.

Участники заседания обсудят готовность к проведению совместного заседания Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, Политического комитета АЗЕС и подкомитета по внешним связям Комитета ПА СЕ по политическим вопросам.

На заседании будут рассмотрены Заявление глав государств ― участников СНГ об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также Концепция сотрудничества государств ― участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности и Комплексный план мероприятий по ее реализации на период с 2008 по 2010 год. Основным докладчиком по этим вопросам выступит член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту Виктор Войтенко.

Вниманию СМИ!!!




Просим журналистов, желающих аккредитоваться на мероприятие, в срок до 12.00 12 мая 2009 года направить заявки на имя руководителя пресс-центра Секретариата Совета МПА СНГ Тумановой Ирины Александровны. В заявке необходимо указать СМИ, Ф.И.О. журналиста (полностью), дату и место рождения, а также место постоянной регистрации (прописку).

Телегруппы и фотокорреспонденты дополнительно указывают список используемого на съемках оборудования (наименование, серийный номер, количество), а также марку и госномер служебного автомобиля, время предполагаемой парковки на территории Таврического дворца, Ф.И.О. (полностью) водителя, Ф.И.О. (полностью) ответственного за проведение съемок лица и номер его мобильного телефона.

тел. (812) 326-69-22; 326-64-71;
факс 275-41-90;
e-mail:tia@iacis.ru, kai@iacis.ru