Декларация Международной парламентской конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

07 апреля 2010 года

ДЕКЛАРАЦИЯ
Международной парламентской конференции, посвященной 65-летию
Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов
(Санкт-Петербург, 7 апреля 2010 года)



Победа в Великой Отечественной войне, достигнутая усилиями всех народов Советского Союза, стала решающей для разгрома фашизма и исхода Второй мировой войны.

День Великой Победы навсегда останется в памяти народов как символ безграничного подвига и величайшей скорби о тех, кто погиб на фронте, был замучен или казнен в фашистском плену, кто стал жертвой войны в тылу. Эта память призвана служить основой для укрепления гуманистических и нравственных идеалов.

Участники Международной парламентской конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, организованной Межпарламентской Ассамблеей государств –– участников Содружества Независимых Государств, основываясь на положениях международных правовых актов, принятых по итогам Второй мировой войны:

1. Заявляют о своем преклонении перед беззаветным мужеством, самоотверженностью и стойкостью сынов и дочерей народов Советского Союза –– творцов Победы, совершивших великий подвиг по освобождению Европы и других регионов мира от фашистского порабощения. Без десятков миллионов жертв, которые принесли на алтарь Победы народы СССР, победа над фашизмом была бы невозможна!

2. Подтверждают, что героизм наших народов стал решающим стимулом для активизации движения Сопротивления в странах Европы, открытия второго фронта, сплочения сил для разгрома фашизма и японского милитаризма, по достоинству оценивают вклад в Победу государств антигитлеровской коалиции.

3. Призывают парламенты и народы государств –– участников СНГ сделать все необходимое для сохранения в веках памяти об этой священной войне и Великой Победе.

Выражают глубокую убежденность в том, что память о колоссальных жертвах Второй мировой войны призывает мировое сообщество признать безусловным приоритетом сохранение мира.

4. Вновь заявляют о неправомерности попыток пересмотра итогов Второй мировой войны. Решительно осуждают факты преследования ветеранов Великой Отечественной войны в ряде стран, усиливающиеся попытки героизации фашизма и его пособников.

Обращаются к Межпарламентскому Союзу, Парламентской Ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Европейской Ассамблее по безопасности и обороне (АЗЕС), Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентской Ассамблее Евразийского экономического сообщества, Парламентской Ассамблее Организации Североатлантического договора, Парламентской Ассамблее Черноморского экономического сотрудничества и другим международным парламентским организациям с призывом активизировать парламентскую дипломатию для противодействия попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны и реабилитации фашизма на государственном уровне, не допустить, чтобы парламентские трибуны использовались для оправдания и прославления нацистов и их пособников.

Обращают особое внимание на то, что проявление политики двойных стандартов относительно оценки итогов Второй мировой войны негативно сказывается на межгосударственных отношениях, подрывая единство мирового сообщества перед лицом современных глобальных вызовов и угроз, способствует росту опасных межцивилизационных противоречий.

Приветствуют принятие в ходе 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН внесенной по инициативе Российской Федерации специальной резолюции «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в которой выражена обеспокоенность ростом ксенофобии и нетерпимости в современном мире, попытками обелить фашистскую идеологию и ее проявления.

5. Обращаются к парламентам и правительствам государств –– участников СНГ с призывом последовательно продолжать работу по обеспечению всесторонней социально-правовой защиты ветеранов Великой Отечественной войны, партизан и тружеников тыла военных лет, приведению в порядок мест захоронений, дальнейшему поиску пропавших без вести и увековечению памяти о них.

Осуждают акты вандализма, уничтожения мемориалов воинам Великой Отечественной войны, расценивая эти действия как кощунственное неуважение к героическим подвигам всех тех, кто в смертельной схватке с врагом отстоял родную землю, спас Европу от фашистского порабощения, и попытку вычеркнуть из памяти сотни тысяч людей, которые плечом к плечу самоотверженно сражались на фронтах, отдавая свои жизни.

6. Считают необходимым принять меры по координации информационной деятельности в государствах –– участниках СНГ, направленные на противодействие идеологии и практике современного экстремизма, зарождению организаций ультранационалистического толка, проявлениям неонацизма, оправдания и героизации нацистов и их пособников, а также на формирование на постсоветском пространстве и на международной арене атмосферы нетерпимости по отношению к подобным явлениям.

Поддерживают принятое Советом министров иностранных дел Содружества Независимых Государств решение о проведении в образовательных учреждениях государств – участников СНГ накануне 9 мая 2010 года единого урока (дня), посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и ежегодно в мае – посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

7. Положительно оценивают деятельность Межпарламентской Ассамблеи СНГ по созданию и совершенствованию модельной законодательной базы Содружества, адекватной современным вызовам и угрозам безопасности.

8. Предлагают профильным постоянным комиссиям МПА СНГ ускорить работу над проектом модельного закона о запрете идеологии фашизма и недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, а также разработать проекты модельных законодательных актов «О днях воинской славы и памятных датах», «О военно-шефской работе», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне», «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

9. Высоко оценивают инициативы Президента Российской Федерации по формированию в новых исторических условиях в Европе единого пространства гарантий равной и неделимой безопасности для всех государств.

Выражают поддержку усилиям стран мира, направленным на укрепление мировой антитеррористической и антинаркотической коалиции и скорейшее принятие Всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом.

10. Призывают мировое сообщество рассматривать празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне как важный исторический момент для дальнейшего укрепления атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в международных отношениях.