К 230-летию Таврического дворца: Калейдоскоп имен и названий

12 апреля 2019 года

К 230-летию Таврического дворца: Калейдоскоп имен и названий

Современный адрес Таврического дворца — улица Шпалерная, дом 47. Однако и улица, и само здание неоднократно меняли свои имена, подчиняясь неумолимому ходу истории.

В XVIII веке, начиная с 1716 года, улице, на которой позже расположился Таврический дворец, постоянно присваивали новые наименования: 1-я от Невы реки линия, Набережная линия, 1-я Береговая улица, Литейная набережная, Невская набережная.

Нетрудно догадаться, что все эти названия были тесно связаны с местоположением улицы. Сейчас из-за привычного городского пейзажа с плотной застройкой это сложно себе представить, но в XVIII столетии дворец, как и полагалось «идеальной» загородной вилле, располагался на просторном участке в непосредственной близости от водной глади: «Здание, распластавшееся покоем вдоль берега Невы, было связано с рекой каналом, заканчивавшимся гаванью в виде ковша. Строгость и прямизну этого канала подчеркивала гранитная облицовка, широко распространившаяся в Петербурге во времена правления Екатерины II»1.

Таким вид на дворец оставался вплоть до второй половины XIX века, но в 1858–1863 годах прямо напротив него была построена водопроводная станция: гавань и канал были уничтожены, а возведенные на их месте здания закрыли вид на дворец со стороны Невы и ее северного берега2.

Однако еще задолго до этих событий, в 1776 году, улица вновь поменяла свое название и стала Воскресенской, поскольку вела в направлении отстроенного к тому времени Смольного Воскресенского собора. К началу XIX века это имя закрепилось за ней как официальное.

Нынешнее название — Шпалерная — возникло в 1857 году, когда сюда из Екатерингофа переместились мастерские Императорской шпалерной мануфактуры, занимавшейся изготовлением шпалер — безворсовых настенных ковров с вытканными на них орнаментальными узорами и сюжетными композициями. Поскольку мануфактуру называли еще и Шлиссельбургской, возникло параллельное одноименное название улицы — Шлиссельбургская, бытовавшее до 1868 года3.

В октябре 1918 года магистраль была переименована в улицу Воинова в честь участника российского революционного движения, корреспондента «Правды» Ивана Авксентьевича Воинова, убитого на этой улице в 1917 году при распространении «Листка „Правды“». И только уже после распада СССР решением президиума Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 4 октября 1991 года № 314 «О восстановлении исторических названий городских объектов» улице было возвращено дореволюционное название Шпалерная.

У самого Таврического дворца также было несколько имен. Начинал возводиться он как Дом в Конной гвардии, или Конногвардейский дом, поскольку земли в Литейной части города, выделенные под его строительство, прежде принадлежали лейб-гвардии конному полку4.

Однако вскоре дворец, по желанию и велению Екатерины II, перенял имя своего, к тому времени уже покойного, основателя — князя Григория Александровича Потемкина-Таврического. 7 сентября 1792 года императрица указала «объявить кому следует, чтоб вступивший перед сим в число казенных домов дом покойного господина генерал-фельдмаршала его светлости князя Г. А. Потемкина-Таврического, построенный лейб-гвардии в конном полку, отныне впредь именовать оный дворцом Таврическим»5.

Но и это звучное имя не стало для здания последним официальным. С сентября 1918 года его стали называть дворцом Урицкого в память об убитом 30 августа 1918 года большевистском деятеле, председателе Петроградской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР Моисее Соломоновиче (Шлемовиче) Урицком6. В 1925 году во фронтоне над главным входом даже была смонтирована соответствующая рельефная надпись из гипса7.

Однако название не прижилось, и постепенно дворец вернул себе прежнее наименование, напоминающее нам о величии первого владельца и его немалых заслугах на службе у императрицы.

Моряхина В. Н. Таврический дворец как палладианская вилла // Таврические чтения 2014. Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность. Международная научная конференция, С.-Петербург, Таврический дворец, 11–12 декабря 2014 г. Сборник научных статей / Под ред. А. Б. Николаева: В 2-х частях. СПб., 2015. Ч. 1. С. 33.

Сергеев А. И., Матвеев Б. М. Таврический дворец. СПб., 2016. С. 98.

3 Владимирович А. Г., Ерофеев А. Д. Легендарные улицы Петербурга. СПб., 2013. С. 527–528.

4 Сергеев А. И., Матвеев Б. М. Указ. соч.. С. 16.

5 Камер-фурьерский церемониальный журнал 1778 года. СПб., 1882. С. 681. Цит. по: Сергеев А. И., Матвеев Б. М. Указ. соч.. С. 35.

6 Сергеев А. И., Матвеев Б. М. Указ. соч.. С. 140.

7 Там же. С. 151.

Илл. 1: Дьяченко Л. И., Кротов М. И. Таврический дворец (прошлое и настоящее). СПб., 2002. С. 28.

Илл. 2: История создания: [Электронный ресурс] // Мультимедийный экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная Воды». URL: http://www.vodokanal-museum.ru/muzejnyj_kompleks/istoriya_sozdaniya/. (Дата обращения: 11.04.2019).

Илл. 3: Шпалерная улица: [Электронный ресурс] // Проект pastvu.com. URL: https://pastvu.com/p/140551. (Дата обращения: 11.04.2019).

Илл. 4: Таврический дворец (Дворец Урицкого): [Электронный ресурс] // Проект pastvu.com. URL: https://pastvu.com/p/113440. (Дата обращения: 11.04.2019).