НОВОСТИ VII ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА. ВЫПУСК 16.

29 мая 2003 года

Познакомиться с форпостом России на Тихом океане, уникальным по природно-экологическим ресурсам и геополитическому положению Дальневосточным регионом смогут петербуржцы и гости города, которые посетят выставку "Федеральные округа России - на путях эффективной экономики".

Этот выставочный проект, являющийся частью программы VII Петербургского международного экономического форума, откроет свою работу в Михайловском манеже в первый день работы форума - 18 июня в 16.00. 19 июня выставка будет работать с 10.00 до 18.00. Основным ее разделом станет экспозиция, посвященная Дальневосточному федеральному округу - впервые с Санкт-Петербурге будут представлены все края и области Дальнего Востока. Представители администраций регионов, деловых кругов и крупнейших предприятий, принимающие участие в невском саммите, представят инвестиционные возможности региона. Такие предприятия как Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение, компании "АЛРОСА", "Тунайча", "Роснефть", "Эксон нефть", ДРЗ "Авест", "Корякрыба", "Корякгеодобыча" и многие другие представят его богатейший промышленный потенциал. Широко будут продемонстрированы достижения легкой промышленности, пищевой промышленности и ювелирной отрасли региона, природные дары края.

Всего 115 инвестиционных проектов представят края и области Дальнего Востока в ходе презентации на VII Петербургском международном экономическом форуме. Хабаровский край предлагает инвесторам подключиться к строительству магистрального газопровода Сахалин-Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск, к производству легкого многоцелевого самолета-амфибии Бе-103, к освоению Алгаминского месторождения цирконийсодержащих руд, к строительству онкологического диспансера в Хабаровске, развитию горнолыжной базы и другим проектам.

Посетители выставки также смогут познакомиться с национальным колоритом народов, проживающих на Дальнем Востоке России, увидеть выступления этнических творческих коллективов, а также изделия народных промыслов коренных народов Дальнего Востока. Так, петербуржцы станут свидетелями таинства камлания и ритуального выступления настоящего потомственного шамана, заглянут в настоящую жилую ярангу и смогут полюбоваться работами известной в России и за рубежом чукотской художницы Натальи Долговой, резьбой по кости. На выставке ожидается выступление всемирно известного ансамбля "Чукотка".

Также в выставке будет участвовать Иркутская область, представляющая "Байкальский экономический форум".