НОВОСТИ VII ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА. ВЫПУСК 9.

08 апреля 2003 года

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации выступит в качестве соучредителя VII Петербургского международного экономического форума наряду с Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ и Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Глава министерства Герман Греф вошел в состав организационного комитета форума в качестве сопредседателя.

Ранее оргкомитет форума принял предложения по тематике "круглых столов", специально разработанные Минэкономразвития России, проявившего большой интерес к невскому саммиту. Такие темы, как "Перспективы и социально-экономическое значение вступления России во Всемирную торговую организацию" и "Экономическая повестка дня нового президентского выборного цикла в России - а есть ли альтернативы?" станут основными тематическими блоками пленарных заседаний седьмого форума.

О готовности сотрудничать с VII Петербургским международным экономическим форумом сообщила группа компаний "Arabian Russian" , основным направлением деятельности которой в Объединенных Арабских Эмиратах является продвижение интересов российских производителей и бизнесменов с целью выхода их продукции и услуг на международный рынок. "У нас есть много достойных предложений по сотрудничеству, основная особенность которых - конкретные предложения и меры по выводу предприятий России на Ближневосточный рынок", - сообщили партнеры из Дубая.

Регионы Дальнего Востока продолжают подготовку к VII Петербургскому международному экономическому форуму. В Хабаровске состоялось очередное заседание организационного комитета по проведению презентации субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, на седьмом форуме.

Заседание проходило под руководством начальника Управления по работе с органами власти субъектов и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, заместителя председателя оргкомитета Н.А.Капитоненко. Он сообщил, что все субъекты федерального округа приняли решение о своём участии в выставке в Михайловском манеже "Дальневосточные богатства России: приглашение к сотрудничеству", а также представили свои предложения по участию в "круглых столах" форума.

В настоящее время в ДФО ведется работа по привлечению предприятий и организаций для участия в презентации, формируются пакеты инвестиционных предложений. Наиболее качественно, по мнению представителей хабаровского оргкомитета, идет подготовка в Республике Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Сахалинской области.

Спонсорами VII Петербургского международного экономического форума на сегодня являются: корпорация “ТВЭЛ”, ОАО “ЦентрТелеком”, ОАО “Башнефтехим”, ОАО “Северо-Западное пароходство”, ОАО “Московская городская телефонная сеть”, ВО “Рестэк”, ФГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ЗАО "Петерстар", Октябрьская железная дорога МПС РФ. Генеральный спонсор - РАО "ЕЭС России".

Генеральными информационными спонсорами форума являются ИА ИТАР-ТАСС и ВГТРК “Санкт-Петербург”, в качестве информационных спонсоров на сегодня выступают газеты "Ведомости" и "Содружество", журналы "Огонек" и "Финансовый контроль".