Таврический дворец: школьники примерили на себя роль парламентариев в деловой игре

01 февраля 2023 года

Таврический дворец: школьники примерили на себя роль парламентариев в деловой игре

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — провели деловую игру «Дума и Первая мировая война». Ее участниками стали школьники и учащиеся военно-учебных заведений Санкт-Петербурга.

Каждая команда выступала от имени определенной парламентской партии периода Первой мировой войны. Подготовка к деловой игре началась за несколько недель: участники подошли к делу серьезно — изучали стенографические отчеты Государственной Думы, материалы выступлений депутатов от различных фракций и премьер-министров, а также отрывки из мемуаров известных политических и общественных деятелей – Ленина, Керенского и других.

Состязание состояло из нескольких этапов, главной частью стало «Заседание Думы», на котором с подготовленной речью выступили «представители национальностей и лидеры фракций». Навыки ораторского мастерства они продемонстрировали в историческом месте — на трибуне Думского зала Таврического дворца, где когда-то вершили судьбу страны депутаты первой в истории Российской Империи думы, а сегодня проводят заседания парламентарии стран Содружества.

Участники отстаивали позицию «своей» фракции или правительства, внимательно выслушивали оппонентов и аргументированно отвечали на их вопросы. Глубокое погружение в тему и высокий уровень подготовки позволил прочувствовать дух парламентаризма и с большим мастерством вжиться в роли депутатов Думы и членов правительства. Школьники даже говорили цитатами из дневников политических лидеров — и это дало возможность ощутить в игре атмосферу времени и увидеть за «сточками фамилий» личность.

Интеллектуальное состязание показало: молодежь хорошо ориентируется в обстоятельствах событий вековой давности. В одном из заданий необходимо были определить, в каком издании (либеральном, революционном или консервативном) мог быть опубликован рисунок, какая идея заложена и аргументировать свой ответ. В другом, участники пытались узнать, какому политику принадлежит то или иное высказывание.

Популяризация истории парламентаризма, передача знаний о том, как шло становление законотворческой работы, развивалась демократия, росло гражданское самосознание, какие идеи и принципы отстаивали первые депутаты — один из важных векторов работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Центр истории парламентаризма Ассамблеи развивает различные формы работы со школьниками. Уроки истории в игровой форме — необычное дополнение к традиционному  обучению —  встают в ряд с другими образовательными и научными мероприятиями, проходящими в Таврическом дворце: международными научными конференциями «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» («Таврические чтения»), в которых принимают участие крупнейшие специалисты в области истории парламентаризма, студенческими конференциями «Встречи в Таврическом» и др.